Рейтинг@Mail.ru
Мастер-банк лишился лицензии, АСВ призывает вкладчиков сохранять спокойствие - 20.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мастер-банк лишился лицензии, АСВ призывает вкладчиков сохранять спокойствие

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 ноя - Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) признало страховым случаем отзыв лицензии у московского Мастер-банка , владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов, и призывает вкладчиков к спокойствию, заверяя, что выплаты начнутся не позднее 4 декабря. ЦБ в среду отозвал лицензию банка из-за его вовлечения в проведении крупномасштабных сомнительных операций.

Корреспонденты агентства "Прайм" выяснили, что банкоматы Мастер-банка в Москве не работают, операционисты отделений не проводят никаких операций, ссылаясь на технический сбой. Комментарий руководства главных офисов Мастер-банка в Москве и Петербурге получить пока не удалось, на телефонные звонки в офисах не отвечают.

ЧИТАТЬ: Банкоматы Мастер-банка в Москве не работают, операции в отделениях не проводятся>>

Мастер-банк, контролируемый семьей предправления Бориса Булочника, по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-ое место с показателем в 47,376 миллиарда рублей, свидетельствуют данные РИА Рейтинг. Таким образом, отзыв лицензии может стать крупнейшим страховым случаем, перекрыв предыдущий "рекорд" подмосковного банка "Пушкино", объем аккумулированных депозитов которого на момент отзыва лицензии составлял 24 миллиарда рублей, а выплаты оценивались в 20,2 миллиарда рублей.

В совет директоров банка входит двоюродный брат президента РФ Владимира Путина - Игорь Путин. Банк был основан 21 год назад, предоставлял все виды банковских услуг, работая как с частными лицами, так и с корпоративными клиентами.

ЦБ в своем заявлении отметил, что установил существенную недостоверность отчетности банка. Если адекватно оценить принятые риски и объективно отразить активы в отчетности кредитной организации, это приводит к утрате ее собственных средств (капитала), отмечает регулятор. "При этом низкое качество характерно, в первую очередь, для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка", - говорится в сообщении регулятора.

ЧИТАТЬ: Выплаты вкладчикам Мастер-банка начнутся не позднее 4 декабря>>

В сообщении ЦБ подчеркивается, что руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 26 ноября 2013 года.

"АСВ призывает вкладчиков банка проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок. Агентство по страхованию вкладов сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег", - добавляется в сообщении. Руководителем временной администрации по управлению Мастер-банком назначен заместитель начальника управления по организации надзорной деятельности Московского ГТУ Банка России Владимир Морсин.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала