Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Потребительское кредитование может стать угрозой для финансовой стабильности - 20.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: Потребительское кредитование может стать угрозой для финансовой стабильности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 ноя - Прайм. Проект денежно-кредитной политики (ДКП) на 2014-2016 годы предусматривает рост кредитования на 15% в год, что будет превышать номинальный рост ВВП, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в Госдуме.

По ее словам, рост потребительского кредитования угрожает финансовой стабильности РФ.

"В потребительском кредитовании есть элементы перегрева, чрезмерно высок уровень задолженности по сравнению с доходами у широкой группы населения. Как результат, потребительское кредитование может стать угрозой для финансовой стабильности", - сказала Набиуллина.

При этом Набиуллина заявила, что ЦБ не отказывается от намерения ввести максимальный уровень процентных ставок по кредитам для физлиц. "Мы в Центральном банке поддерживаем идею введения максимального уровня процентных ставок по кредитам для физических лиц. Это нужно для борьбы с ростовщическими процентами. Это, кстати, делают во многих странах", - сказала она.

Она пояснила, что поскольку финансовая грамотность населения не всегда достаточно высока, должны существовать инструменты, которые позволят оградить россиян от слишком высоких процентов. "Что касается физических лиц, я за то, чтобы такие проценты были (закрепленный максимальный уровень ставок). Мы готовы это делать на рыночной базе, на базе анализа рынка, по каким ставкам предоставляют кредиты банки", - сказала Набиуллина, добавив, что это позволит предотвратить завышение процентов отдельными банками.

Комитет Госдумы по финансовому рынку в середине ноября отказался от ограничения и регулирования ставок по потребительским кредитам в законе. Ранее глава комитета Наталья Бурыкина заявляла о возможном установлении в законе о потребительском кредитовании максимальной ставки, сверх которой банки и другие организации не смогли бы предоставлять кредиты населению. Банк России в свою очередь предлагал ограничить размер ставок по кредитам средним уровнем по конкретному сегменту плюс треть от него.

Президент РФ Владимир Путин летом текущего года поручил правительству и ЦБ до 1 октября представить предложение о целесообразности госрегулирования или ограничения процентных ставок по потребительским кредитам. В ответ на это ЦБ предложил законодательно установить два новых показателя для банков - полную стоимость кредита и соотношение долга заемщика к его доходу (DTI).

Набиуллина: Снижение ставки рефинансирования приведет к всплеску инфляции и оттоку капитала >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала