Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Через Мастер-банк могли быть незаконно обналичены около 200 млрд руб - 20.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Через Мастер-банк могли быть незаконно обналичены около 200 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 ноя - Прайм. Мастер-банк , у которого в среду регулятор отозвал лицензию, предоставил аффилированным с владельцами банка лицам и компаниям не менее 20 миллиардов рублей, что повлекло за собой "дыру" в капитале кредитной организации в размере 2 миллиарда рублей, сообщил зампред правления Банка России Михаил Сухов.

ЦБ отозвал лицензию у Мастер-банка, обвинив его в крупномасштабных сомнительных операциях>

Отзыв лицензии у Мастер-банка стал крупнейшим страховым случаем в России. Ранее "рекорд" принадлежал подмосковному банку "Пушкино", выплаты вкладчикам которого были оценены в 20,2 миллиарда рублей. Мастер-банк по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-ое место с показателем в 47,4 миллиарда рублей, свидетельствуют данные "РИА Рейтинг".

Выплаты вкладчикам Мастер-банка составят рекордные 30 млрд руб >>

"Причина банальна - не менее 20 миллиардов рублей предоставлено компаниям и лицам, связанным с владельцами банка", - сказал Сухов в прямом эфире телеканала "Россия 24". По его словам, банк занимался обналичиванием сомнительных операций, общий объем которых составил около 200 миллиардов рублей. При этом Мастер-банк совершил около 100 нарушений антиотмывочного закона.

В среду полицейские пришли c обысками в центральный офис Мастер-банка по делу о незаконном обналичивании более 2 миллиардов. "Руководители ряда коммерческих банков, в числе которых находился и КБ "Мастер-Банк", организовали схему незаконного обналичивания денежных средств заинтересованных клиентов через подконтрольные "фирмы-однодневки" и финансово-кредитные организации. С каждой транзакции злоумышленники взимали комиссию в размере до семи процентов", - сообщило МВД.

МВД: Обыски в Мастер-банке проходят по делу о незаконном обналичивании более 2 млрд руб >>

В середине июля главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД сообщало об обысках у руководителей Мастер-банка, в том числе у председателя правления Бориса Булочника, в рамках расследования незаконной "обналички" более 2 миллиардов рублей.

Биография Бориса Булочника, предправления и совладельца Мастер-банка >>

Сообщалось также о задержании вице-президента Мастер-банка Евгения Рогачева и двоих бывших сотрудников банка - Сергея Кормщикова и Игоря Бабича. По версии полиции, они входили в подпольную группу банкиров, занимающихся незаконным обналичиванием денег. По данным следствия, группа более чем за пять лет обналичила больше 36 млрд руб. в Москве и других регионах.

Как сообщали "Ведомости", организатором махинации следствие считает Сергея Магина, а основными банками, принимавшими участие в схеме, они называют Маст-банк, Военно-промышленный банк, банки «Окский», «Интеркапитал» и «Аспект». На Мастер-банк подозрение пало из-за того, что принадлежащий банку броневик перевозил обналиченные этой группой деньги, рассказывал собеседник издания.

Мастер-банк был основан в 1991 году и входит первую сотню крупнейших российских банков. По объему депозитов населения на 1 октября 2013 года он занимал 41-ое место с показателем в 47,376 миллиарда рублей.

Выплаты вкладчикам Мастер-банка составят рекордные 30 млрд руб >>

Банк предоставлял все виды банковских услуг, работая как с частными лицами, так и с корпоративными клиентами. При этом он управлял одной из крупнейших в России сетью банкоматов (3500 устройств). Это не только собственные банкоматы, но и устройства более двух сотен баков-партнеров. Кроме того, у Мастер-банка действуют соглашения об объединении сетей банкоматов с Альфа-Банком и "Русским стандартом".

Альфа-банк попросил своих клиентов не использовать банкоматы Мастер-банка >>

Мастер-банк предоставлял услуги процессинга (сервис по обработке операций по банковским картам - ред.) ряду других банков. В результате отзыва лицензии у Мастер-банка клиенты других кредитных организаций, использующих процессинг Мастер-банка, не могут совершать никакие операции по своим картами. Услугами Мастер-банка пользовались 260 банков, в частности банки "Финам", "Софрино".

Передача Мастер-банком процессинга может занять несколько дней >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала