Рейтинг@Mail.ru
Российские банки снизили ставки по вкладам физлиц до минимума 2013 г - 27.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские банки снизили ставки по вкладам физлиц до минимума 2013 г

© fotolia.com / Pavel Kovalchuk Монеты
Монеты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя - Прайм. Средневзвешенная ставка по рублевым депозитам населения на срок до года составила в октябре 6,3% годовых против 6,6% месяцем ранее, на срок свыше года - 8,6% против 8,7%, что является минимальным показателем в этом году, свидетельствуют данные Банка России (без учета Сбербанка

).

Рассчитываемая Центробанком средняя максимальная процентная ставка по вкладам первой десятки банков, которая служит ориентиром для российского рынка вкладов, во второй декаде ноября составила 8,38%. ЦБ рекомендует кредитным организациям привлекать средства населения не дороже, чем значение этой ставки плюс 2 процентных пункта.

Зампред ЦБ Михаил Сухов на прошлой неделе заявил агентству "Прайм", что количество банков, в отношении которых Банк России ограничил максимальную ставку по вкладам, немного увеличилось. В октябре ЦБ применил такую меру в отношении пяти проблемных игроков, ставки по депозитам которых теперь не могут превышать 8,5% рублях и 2,5% в валюте. По закону, эта планка должна быть не меньше двух третей ставки рефинансирования, которая сейчас составляет 8,25% годовых.

Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам населению на срок до года после снижения в августе и роста в сентябре, продолжила рост в октябре, увеличившись на 0,3 процентного пункта - до 24,7% годовых. Ставка по кредитам физлицам на срок свыше года продолжила снижаться и составила 19,1% против 19,4% месяцем ранее.

Стоимость кредитов корпоративному сектору сроком до года снизилась на 0,1 процентного пункта - до 9,8%, при этом ссуды на срок больше 12 месяцев подорожали на 0,1 процентного пункта - до 12%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала