Рейтинг@Mail.ru
Банковский кризис в Самаре: быть или не быть - 29.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банковский кризис в Самаре: быть или не быть

© fotolia.com / stryjekБанкомат
Банкомат
Читать Прайм в
Дзен Telegram

САМАРА, 29 ноя - РИА Новости. После того, как самарский Волго-Камский банк (ВКБ) лишился лицензии, сразу у двух региональных банков возникли проблемы. В разное время частично ограничили финансовые операции Волжский социальный банк «Солидарность». Город наполнился слухами о том, что проблемы могут возникнуть чуть ли не у всех региональных банков. Что происходит в банковской сфере Самарской области и к чему это может привести? На эти вопросы ответили опрошенные агентством РИА Новости эксперты.

Цепь случайностей

Волго-Камский банк (ВКБ) лишился лицензии 11 ноября. Центробанк заявил, что к этому привело кредитование банком бизнеса его владельцев. Из-за потери ликвидности ВКБ перестал своевременно исполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками.

Проблемы Волжского социального банка (ВСБ) начались после гибели собственника бизнеса Валерия Кучканова. По одной из версий, Кучканова довели до самоубийства. Почти сразу после трагического известия офисы кредитного учреждения закрылись на несколько дней. А после открытия не справились с потоком желающих снять деньги со счетов. В среду представитель ВСБ сообщил РИА Новости, что банк работает только по операциям погашения кредитов.

ЧИТАТЬ: Самарский банк "Солидарность" заявляет, что проводит платежи клиентов-юрлиц >>

Ажиотажный спрос на снятие наличных в это же время возник и в банке «Солидарность». В начале недели инкассаторы «только успевали пополнять банкоматы «Солидарности», сообщала пресс-служба банка.

Столкнулись ли другие региональные банки с повышенным «спросом на наличность» неизвестно, их руководители предпочитают не комментировать эту тему. Говорят только, что держат ситуацию под контролем.

В то же время слухи о том, что «все региональные банки потеряют лицензии и вот-вот лопнут» передаются в Самаре из уст в уста. Сразу несколько подобных мнений от людей самого разного социального статуса получили РИА Новости. Полны подобными заявлениями и социальные сети.

Ряд региональных банков сообщает, что их вкладчикам рассылались провокационные смс о том, что нужно снять свои деньги, так как у кредитного учреждения скоро отберут лицензию. Сообщают также о неких листовках и рассылках в социальных сетях.

ЧИТАТЬ: Волжский социальный банк, чей глава погиб, начал прием клиентов >>

«Клиентам банка поступали смс-сообщения негативного содержания. Служба безопасности банка сейчас проводит проверку по выявленным фактам таких рассылок», - сказал РИА Новости председатель правления ОАО «Первобанк» Андрей Гончаров, подчеркнув, что с их банком все в порядке, и на днях Центробанк подтвердил их лицензию.

Искусственный ажиотаж

По мнению экспертов, причиной ухудшения ситуации в банковской сфере региона является не только отзыв лицензии Волго-Камского банка, который был далеко не самым крупным кредитным учреждением в области, сколько ажиотаж среди населения.

«Следует четко понимать, что бегство вкладчиков из любого, даже очень устойчивого банка, может негативно сказаться на его состоянии», - говорит аналитик «Инвесткафе» Михаил Кузьмин.

Руководители кредитных учреждений считают, что ажиотаж во многом был вызван искусственно.

ЧИТАТЬ: АСВ начинает выплату страхового возмещения вкладчикам Волго-Камского банка >>

«Полагаю, что сложившаяся напряженность явилась следствием наслоения двух процессов. Первый связан с объективной необходимостью очищения рынка от недобросовестных участников. Второй процесс обусловлен чьим-то желанием извлечь из сложившейся ситуации выгоду», - предполагает президент Автовазбанка Елена Казымова.

«Что касается вопросов о банковском кризисе и провокациях, то их правильнее будет адресовать в правоохранительные органы», - сказали РИА Новости в пресс-центр ЗАО АКБ «ГАЗБАНК».

В правительстве региона заявляют, что в области ведется целенаправленная атака на банки.

"Мы расцениваем сложившуюся ситуацию как беспрецедентную атаку на региональные банки. Причины и мотивы такой атаки до конца пока не ясны. Мы работаем над тем, чтобы окончательно прояснить ситуацию", - заявил в четверг министр экономразвития региона Александр Кобенко.

Все эксперты, опрошенные РИА Новости, считают, что вероятность цепного дефолта среди региональных банков очень незначительна.

«Вместе с тем стоит констатировать, что ситуация на локальном банковском рынке Самарской области сейчас складывается не лучшим образом, так что ЦБ стоит оказать поддержку названным банкам, чтобы ситуация не приобрела лавинообразный характер, когда паника населения может запросто обанкротить несколько региональных игроков», - полагает аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко.

До понедельника

Оба проблемных банка, Волжский социальный банк и «Солидарность», в настоящее время проводят переговоры с правительством Самарской области и Центробанком. Результаты этих переговоров все стороны процесса собираются объявить в понедельник.

«Ведутся переговоры о санации банков. Мы рассчитываем на положительное решение до конца этой недели», - заявили агентству в Центробанке.

В правительстве Самарской области сообщили, что ведут переговоры с Агентством по страхованию вкладов о возможной санации банка «Солидарность» с помощью одного или двух федеральных либо региональных банков. В Агентстве отказались от комментариев по этому вопросу.

Пресс-служба банка «Солидарность» подтверждает факт переговоров, отмечая, что в настоящее время ситуация в банке стабилизировалась, офисы работают в штатном режиме, отток средств из банка уменьшился.

Председатель совета директоров ООО « Волжский социальный банк» Вячеслав Кузин подтвердил, что на данный момент банк ведет переговоры о сотрудничестве с крупной федеральной структурой.

«В банке работает команда профессионалов высочайшего уровня, которая оценивает текущее состояние активов и пассивов кредитного учреждения. В ближайшее время работа будет закончена, и мы сообщим о ее результатах. Банк продолжает функционировать, операционная деятельность частично осуществляется», - сказал он.

Председатель Банковского союза Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко прокомментировал положение второго банка, который сейчас ограничил свои финансовые операции.

"По Волжскому социальному банку мы работаем с целым рядом инвесторов. Есть все основания полагать, что в ближайшее время мы сумеем подобрать партнера, который сможет восстановить ситуацию в банке полностью", - сказал Кобенко.

Известный в регионе экономический эксперт сообщил РИА Новости, что облправительство предпринимает ряд мер для того, чтобы нормализовать ситуацию.

«Могу сказать, что проблемы «Солидарности» и Волжского социального банка вполне решаемы. В первом случае банк способен собственными силами восстановить свою платежеспособность, так как наблюдается динамика снижения оттока вкладчиков. Что же касается ВСБ, им, на мой взгляд, необходимы мероприятия по финансовому оздоровлению экономики банка», - сказал он.

Банк "Солидарность" входит в число крупнейших кредитных организаций Поволжья. Он был зарегистрирован в Самарской области в 1990 году. Его региональная сеть насчитывает 31 точку продаж в ПФО. Банк сотрудничает более чем с 10 тысячами корпоративных клиентов, обслуживает более 7 тысяч предприятий и организаций малого и среднего бизнеса. Розничными клиентами банка являются свыше 500 тысяч физических лиц.

Волжский социальный банк зарегистрирован в 1993 году. В Самаре и Тольятти насчитывается 27 офисов банка. Как сообщалось ранее, тело председателя правления Волжского социального банка Валерия Кучканова было найдено с огнестрельным ранением головы вечером в среду в доме, где проживал банкир. Рядом с телом оперативники обнаружили травматический пистолет. По факту гибели банкира возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Следователи намерены провести шесть экспертиз в течение около двух месяцев.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала