Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк с 2016 г начнет сокращать банкоматную сеть - 20.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк с 2016 г начнет сокращать банкоматную сеть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 дек - Прайм. Сбербанк

с 2016 года намерен постепенно сокращать свою банкоматную сеть из-за прогнозируемого снижения спроса со стороны населения на выдачу наличных, сообщил журналистам в пятницу зампред крупнейшего российского банка Александр Торбахов.

"Мы думаем, что постепенно мы преуспеем в таких технологиях как автоплатеж, развитие эквайрингового бизнеса, поэтому постепенно потребность в снятии наличных будет снижаться. И с этого момента мы перестанем так активно развивать свою банкоматную сеть", - сказал Торбахов.

По его словам, Сбербанк в настоящее время достаточно агрессивно увеличивает количество банкоматов, при этом повышая и интенсивность их нагрузки. "Мы думаем, что ближайший год, ну максимум в 2015 год станет пиком", - считает зампред.

Топ-менеджер пояснил, что средний срок службы банкоматов составляет 6-7 лет, и ежегодно происходит естественное выбытие техники. "Примерно с 2016 года скорость выбытия будет опережать скорость покупки новых банкоматов – это наш прогноз", - подчеркнул Торбахов.

По его словам, в настоящее время лимит нагрузки на банкоматы Сбербанка составляет 3,5 тысячи операций в месяц по снятию наличных.

По состоянию на 1 декабря банкоматная сеть Сбербанка насчитывала 51,2 тысячи банкоматов, показав рост с начала года на 15%. В то же время, количество информационно-платежных терминалов выросло за 11 месяцев 2013 года на 17% - до 34,5 тысячи штук.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала