Рейтинг@Mail.ru
Российские банки могут ужесточить внутренний аудит - 30.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские банки могут ужесточить внутренний аудит

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 30 дек - Прайм, Татьяна Чубасова. Банк России, который в последние месяцы активно занялся оздоровлением сектора, в следующем году может воспользоваться новой санкцией - устанавливать индивидуальные предельные нормативы для банков, чья система внутреннего контроля не соответствует требованиям регулятора. При этом банки с активами выше 50 миллиардов рублей и вкладами физлиц более 10 миллиардов должны строже следить за качеством системы внутреннего контроля.

ЦБ вынес на обсуждение банковского сообщества проект изменений в положение 242-П "Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах". Регулятор хочет ввести в действие документ в 2014 году, но точной даты в проекте нет.

Поправки в положение последовали после принятия закона о консолидированном надзоре, наделяющего ЦБ новыми полномочиями, в том числе устанавливать банку индивидуальные предельные обязательные нормативы, если его системы управления рисками и капиталом, а также внутреннего контроля не соответствуют требованиям ЦБ, характеру и масштабу проводимых банком операций, уровню и сочетанию принимаемых рисков.

Регулятор при оценке качества системы внутреннего контроля будет требовать от подопечных выполнять новые, более жесткие и четкие, критерии. Банки, которые в следующем году получат уполномоченных представителей ЦБ (с активами свыше 50 миллиардов и вкладами более 10 миллиардов рублей) будут оцениваться еще и по наличию комитета по аудиту в совете директоров. А их службы внутреннего аудита должны будут минимум раз в три года проводить проверки структурных подразделений и сделок.

Если банк неоднократно в течение года нарушил требования ЦБ и законодательства, допустил однократное нарушение нормативного акта ЦБ, повлекшее нарушение норматива, или предоставил недостоверную отчетность, то ему светит предписание и (или) установление индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

АУДИТОР СРЕДИ СВОИХ

ЦБ хочет обязать банки создавать в своей структуре службу внутреннего аудита и службу внутреннего контроля. Сейчас банкам достаточно иметь службу внутреннего контроля. Кредитные организации, чьи активы и вклады меньше 50 и 10 миллиардов рублей соответственно, под эти требования не попадают.

Банки обяжут подготовить план действий для обеспечения непрерывности или восстановления работы при возникновении "нестандартных и чрезвычайных ситуаций", который должен быть утвержден советом директоров. Сейчас согласования совета директоров для таких планов не требуется.

Служба внутреннего аудита должна будет осуществлять проверку и оценку эффективности системы внутреннего контроля в целом и выполнение решений органов управления (собрания акционеров, совета директоров, исполнительных органов).

В ее функции входит также проверка достоверности, полноты объективности бухучета и отчетности, контроль за целостностью баз данных, их защиты от несанкционированного доступа и так далее. Эта структура будет оценивать экономическую целесообразность и эффективность совершаемых операций и проверять работу служб внутреннего контроля и управления рисками.

Руководитель службы аудита не должен выполнять обязанности, не связанные с осуществлением функций внутреннего аудита. Он утверждается советом директоров и должен соответствовать квалификационным требованиям, установленным законом и нормативными требованиями ЦБ.

ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ

В свою очередь, служба внутреннего контроля должна выявлять риски возникновения у банка убытков из-за нарушения законов или внутренних документов, а также в результате наложения санкций или иных мер воздействия.

Служба при возможности должна делать количественную оценку регуляторного риска, а при необходимости давать рекомендации руководителям структурных подразделений и исполнительному органу.

В число обязанностей службы войдут выявление конфликтов интересов, участие в разработке документов, направленных на предотвращение противоправной деятельности работников банка (противоправное завладение чужим имуществом, неправомерное использование инсайдерской информации, персональных данных клиентов и т.д.)

Кроме того, подразделение займется анализом динамики жалоб и обращений от клиентов, а также анализом операций, которые не имеют очевидного экономического смысла ("носят запутанный и необычный характер").

Внутренний документ, регулирующий деятельность подразделения, должен определять обязанность руководителя службы незамедлительно информировать единоличный и исполнительный орган банка при возникновении регуляторного риска, который может привести к возникновению существенных убытков банка. Документ должен прописывать ответственность главы службы в случаях неинформирования или несвоевременного информирования по вопросам, круг которых определит банк.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала