Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: рост розничного кредитного портфеля российских банков в 2014 году не превысит 25% - 22.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: рост розничного кредитного портфеля российских банков в 2014 году не превысит 25%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 янв - Прайм. Рост корпоративного кредитного портфеля банков РФ в 2014 году может составить чуть больше 10%, а розничного - не превысит 25%, сообщил журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов.

По его словам, по итогам 2013 года корпоративный портфель вырос на 10%, а розничный - на 29%.

"Я бы не спешил с цифрами. Скорее всего, будет цифра свыше 10%, но не очень сильно", - сказал Сухов по поводу прогноза на 2014 год по росту корпоративного кредитования.

В отношении розничного портфеля, по его словам, "ориентир - до 25%". Замедление темпов роста произойдет вследствие ожидаемого "плавного снижения наиболее рискованного необеспеченного кредитования".

Зампред отметил, что ужесточение надзора ЦБ во втором полугодии не подорвало доверие граждан к банкам. Наоборот, 2013 год побил рекорд по приросту вкладов физлиц в абсолютной величине, который составил 2,7 триллиона рублей.

"Несмотря на большее количество надзорных действий во второй половине года население все также доверяет нашим банкам. И в абсолютной величине эти цифры подтверждаются. Это гораздо больше, чем в 2011 и 2012 году", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала