Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк не видит перспектив развития бизнеса в Китае еще как минимум 5 лет - 24.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк не видит перспектив развития бизнеса в Китае еще как минимум 5 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 янв - Прайм. Сбербанк

не видит перспектив активного выхода на рынок Китая, в ближайшие пять лет не планирует инвестировать в развитие своего бизнеса в этой стране, заявил глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

"Я не вижу никаких перспектив при нынешнем регулировании активного выхода на китайский рынок. Китайский рынок для финансовых компаний не интересен. Мы сегодня не рассматриваем Китай при нынешнем регулировании и их протекционизме интересными для себя. В ближайшие 5 лет у нас нет планов по инвестициям в Китай", - сказал Греф в интервью телеканалу "Россия 24".

Зампред Сбербанка Сергей Горьков ранее в пятницу заявил, что развитие бизнеса в Китае потенциально интересно банку, но пока "конкретной активности" не предполагается.

Сбербанку более интересен рынок Индии и целого ряда других азиатских стран, добавил Греф. "Для нас абсолютно приоритетными являются, конечно, страны Восточной Европы. Здесь мы будем расширяться", - отметил топ-менеджер. По его словам, VBI (переименован в Sberbank Europe), купленный Сбербанком в феврале 2012 года за 0,5 миллиарда евро, в прошлом году заработал первую прибыль, а в этом году будет "работать с большой отдачей для нас" и зарабатывать хорошую прибыль.

В отчетности по МСФО за 2012 год Сбербанк отразил убытки от покупки VBI в размере 8 миллиардов рублей. Гендиректор европейской "дочки" Сбербанка Марк Арнольд заявлял в январе текущего года, что Sberbank Europe может в 2013 году выйти на безубыточность и даже заработать небольшую прибыль, а в 2014 году рассчитывает нарастить кредитный портфель на 10-12%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала