Рейтинг@Mail.ru
Moody's понизило рейтинги банка "Евротраст" сразу на две ступени - 28.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's понизило рейтинги банка "Евротраст" сразу на две ступени

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 янв - Прайм. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные депозитные рейтинги банка "Евротраст" в иностранной и национальной валюте на две ступени - до "Саа3" с "Саа1", сохранив их в списке на пересмотр в сторону понижения, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг финансовой устойчивости банка подтвержден на уровне "Е", краткосрочные депозитные рейтинги - на уровне "Not Prime". "Решение принято в процессе пересмотра рейтингов, начатом 9 декабря прошлого года, и основано на данных финансовой отчетности по МСФО за 2012 год и неаудированной отчетности по РСБУ за 2013 год", - говорится в релизе.

Действие агентства учитывает слабый профиль по ликвидности банка, отток средств и сокращение межбанковского финансирования на 60%, а также снижение объема депозитов на 23% в период с 1 ноября 2013 года по 15 января 2014 года. В течение ближайших месяцев Moody's планирует осуществлять мониторинг профиля по ликвидности банка и других его финпоказателей на предмет их оздоровления.

В начале ноября "Евротраст" перестал принимать вклады физлиц, объяснив это ухудшением общей экономической ситуации в стране и предкризисными ожиданиями, а в конце декабря ввел запись на выдачу вкладов. На фоне проблем у "Евротраста" неприятности начались и у международной платежной системы денежных переводов "Мигом", с которой приостановили сотрудничество многие банки в России и за рубежом.

По данным РИА Рейтинг, на 1 октября 2013 года активы банка "Евротраст" составляли 24,6 миллиарда рублей. Розничный депозитный портфель на 1 октября составлял 6,5 миллиарда рублей против 7,1 миллиарда рублей годом ранее. "Евротраст" зарегистрирован в 1994 году. Крупнейшими акционерами банка являются ООО "Внешцветмет" (18,14%), ООО "Эквити" (16,63%), ЗАО "Новый город" (16,63%), ООО "Реалтраст" (12,98%), ЗАО "Трастовый фонд" (12,98%) и еще восемь компаний. Росимуществу принадлежит 9,18% акций.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала