Рейтинг@Mail.ru
"Ак Барс" привлек $100 млн на принципах шариата - 29.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ак Барс" привлек $100 млн на принципах шариата

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв - Прайм. Банка "Ак Барс" , входящий в тридцатку крупнейших в РФ, привлек на принципах шариата средства в размере 100 миллионов долларов у группы международных банков, сообщается в пресс-релизе кредитной организации.

Документация по сделке была подписана 30 декабря прошлого года. В качестве ведущих организаторов и букраннеров выступили Citi, Commerzbank Aktiengesellschaft и Emirates NBD Capital Limited. В результате сделки "мурабаха" был сформирован синдикат участников из 11 банков. Это вторая сделка банка по нормам шариата. В 2011 году "Ак Барс" привлек средства объемом 60 миллионов долларов.

Исламский банкинг придает повышенное значение этическим аспектам финансовой деятельности: так, запрещены процентные сделки, финансирование игорного бизнеса и алкогольной продукции. Если традиционно банк заинтересован в успешности сделки, так как ему нужно вернуть кредит и проценты, то исламская модель предполагает, что банк и клиент являются партнерами и разделяют между собой риски получения прибыли и убытков.

Сделки "мурабаха" обычно применяются в финансировании торговых операций. Банк или иной финансовый посредник приобретает с наценкой какой-либо актив и продает его клиенту с отсрочкой платежа. Доходом в данном случае устанавливаемая банком является наценка. Интерес к исламскому финансированию проявлял ВТБ

, однако пока госбанк диверсифицирует заимствования за счет азиатского и турецкого рынков.

"Привлеченные средства будут направлены на финансирование деятельности банка "Ак Барс" в соответствии с нормами шариата на территории Республики Татарстан и российских регионов присутствия банка", - говорится в релизе "Ак Барса".

Банк "Ак Барс" учрежден правительством Татарстана в 1993 году. Его основные акционеры: госхолдинг "Связьинвестнефтехим" (18,5%), министерство земельных и имущественных отношений Татарстана (15,3%), компании "ИКС-ЛУЧ" (13,6%) и Osmand Holding (11,6%).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала