Рейтинг@Mail.ru
ЦБ обязал "Мой банк" проводит операции через ЦБ, Сбербанк и ВТБ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ обязал "Мой банк" проводит операции через ЦБ, Сбербанк и ВТБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв - Прайм. Для предотвращения вывода активов из испытывающего трудности "Моего банка", ЦБ разрешил ему проводить операции только через корсчета в госбанках: Сбербанке, ВТБ и самом ЦБ, пишут в среду "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к банку.  

По данным издания, это ограничение было введено еще в пятницу. Рублевые платежи банк теперь может проводить только через корсчета ЦБ, а валютные  - через ВТБ и Сбербанк. 

По данным источника "Ведомостей", ограничений по обслуживанию юрлиц у банка сейчас нет, но платежи банк все равно не проводит: они встают в «хвост» картотеки, которая у банка «уже и так немаленькая».

Входящий во вторую сотню российских банков по размеру активов банк начал испытывать трудности после смены акционеров. Экс-сенатор Глеб Фетисов, возглавивший в мае прошлого года партию "Альянс Зеленых – Народная партия", продал компанию в декабре нескольким физическим лицам.

Вскоре после сделки на фоне спровоцированного серией отзывов лицензий банковского кризиса "Мой банк" ограничил выдачу клиентам наличных. В организации заверяли, что меры введены в связи со сменой структуры собственников, и что проблемы будут решены в течение нескольких дней.

Однако ограничения не сняты до сих пор, более того, банк перестал принимать вклады. В декабре кредитная организация нарушила два норматива ЦБ - мгновенной и текущей ликвидности (Н2 и Н3).

Во вторник стало известно, что "Мой банк" ввел полный запрет на выдачу наличных, объяснив это обновлением системы и указав, что карточки не будут работать до конца недели. 

Ранее в СМИ появлялась информация, что банк уже направил в ЦБ план санации. 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала