Рейтинг@Mail.ru
История ООО "Мой банк" - 31.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История ООО "Мой банк"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 янв - Прайм. ООО "Мой банк" - главный актив одноименной финансово-инвестиционной группы.

Банк был зарегистрирован в 1994 году под наименованием "Губернский".

В июле 2005 года ключевым собственником кредитной организации стал крупный предприниматель, на тот момент член Совета Федерации Глеб Фетисов (контролировал 94,81% акций банка через нидерландский траст FFF Finance Group).

В 2005 году "Губернский" приобрел небольшой банк "Сибирское согласие" из Новосибирска, а в 2006 году к упомянутым кредитным организациям присоединился ипотечный "Башэкономбанк" (Уфа).

В мае 2007 года группа провела ребрендинг и банки получили новые официальные наименования - "Мой банк" (бывший "Губернский") и "Мой банк. Ипотека" (экс-"Башэкономбанк"). В конце 2011 года к последнему был присоединен "Мой банк. Новосибирск" (ранее - "Сибирское согласие").

В декабре 2013 года экс-сенатор Глеб Фетисов продал свои финансовые активы "Мой банк" и "Мой банк. Ипотека". Новыми владельцами банка стали физические лица, близкие к председателю совета директоров банка Михаилу Миримскому.

Свои позиции в капитале организации увеличили ГК "Никохим" за счет доли Михаила Баранова - совладельца, директора - руководителя департамента стратегического развития ООО "Никохим". Новыми участниками банка с российской стороны стали совладелец ГК "Мегаполис Девелопмент" Владимир Малин, основной акционер транспортной компании "АРБ-Инкасс" Ринат Сетдиков, бывший заместитель председателя ЦБ РФ Александр Хандруев, от иностранных инвесторов - управляющий директор Variety Capital Максим Голодницкий.

После смены акционеров "Мой банк" начал испытывать трудности с обслуживанием клиентов. В декабре 2013 года банк несколько раз ограничивал выдачу наличных по банковским картам, не выдавал клиентам заранее заказанные средства по вкладам.

С 23 января 2014 года "Мой банк" приостановил прием вкладов населения.

28 января банк ввел полный запрет на выдачу наличных клиентам.

31 января Центральный банк России сообщил об отзыве лицензии у "Моего банка". По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

До настоящего времени банк работал в Москве и других регионах России - всего 19 городов присутствия в 14 субъектах Федерации.

По состоянию на 1 октября 2013 года банк аккумулировал вклады населения на сумму около 12,4 миллиарда рублей. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 января 2014 года организация занимала 181-е место в банковской системе РФ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала