Рейтинг@Mail.ru
История коммерческого банка "Природа" - 31.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История коммерческого банка "Природа"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ООО Коммерческий банк "Природа" - универсальный банк. Создан на основании решения собрания учредителей и зарегистрирован Банком России 18 мая 2002 года.

Согласно раскрываемым данным, участниками банка являются ООО "Интел Трейд", член совета директоров Подольского ремонтно-механического завода (ПМРЗ) Владимир Чиликин, ЗАО "Нордик Ойл", бенефициар - совладелец ПРМЗ Иван Шальнев), ЗАО "Комплекс-Инвест", ООО "ЛГЛ-ДЕЗ", Анжела Пини и Роман Плешаков. 

Банк имел лицензию на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц).

Основные продукты и сервисы, предлагаемые юридическим лицам, - расчетно-кассовое обслуживание (в том числе дистанционное), кредитование, банковские гарантии, операции по документарным аккредитивам. Для частных лиц были доступны лишь переводы без открытия счета в рублях и иностранной валюте и аренда банковских сейфов.

Банк не является участником системы страхования вкладов.

По данным "РИА Рейтинг", размеры активов КБ "Природа" на 1 января 2014 года составляли 950 миллионов рублей. 

По величине активов кредитная организация на 1 января 2014 года занимала 736 место в банковской системе Российской Федерации.

31 января 2014 года приказом Банка России у кредитной организации Коммерческий банк "Природа" отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Решение принято в связи с неисполнением КБ "Природа" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

КБ "Природа" не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, представляемой в Банк России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. В течение 2013 года объем средств, перечисленных нерезидентам по фиктивным документам, превысил 20 миллиардов рублей.

Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма КБ "Природа" не соответствовали требованиям Банка России. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала