Рейтинг@Mail.ru
АСВ: "Мой банк" невозможно было санировать, оттуда исчезло 90% активов - 31.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ: "Мой банк" невозможно было санировать, оттуда исчезло 90% активов

© РИА Новости . Максим Блинов | Перейти в медиабанкАСВ: "Мой банк" невозможно было санировать, оттуда исчезло 90% активов
АСВ: Мой банк невозможно было санировать, оттуда исчезло 90% активов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 янв – Прайм. Глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев заявляет о невозможности санации "Моего банка", так как оттуда исчезло 90% активов.

Экс-сенатор Глеб Фетисов, возглавивший партию "Альянс Зеленых - Народная партия", продал банк в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов. Изменения в структуре собственников повлекли за собой проблемы, вылившиеся в ограничения выдачи наличных. В январе банк, в котором аккумулировано порядка 9,6 миллиарда рублей депозитов физлиц, перестал принимать вклады. А в пятницу ЦБ РФ отозвал у него лицензию.

"Мой банк" нельзя было санировать, потому что там ничего нет. Удивительная ситуация – там исчезло 90% активов", - сказал Исаев на круглом столе АРБ.

Он отметил, что санация банка возможна в том случае, когда сумма затраченных на финансовое оздоровление средств не превышает объем прямой страховой ответственности системы страхования вкладов. Это предусматривают международные принципы.

АСВ предварительно оценивает страховые выплаты вкладчиками "Моего банка" в 6,5 миллиарда рублей. Выплаты вкладчикам этой кредитной организации начнутся не позднее 14 февраля. По закону, страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала