Рейтинг@Mail.ru
Реестр банковских гарантий заработает в России с 1 апреля - 03.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реестр банковских гарантий заработает в России с 1 апреля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 фев - Прайм. Реестр банковских гарантий заработает на сайте госзакупок с 1 апреля этого года, туда включат свыше 300 банков, сказал журналистам замминистра экономического развития РФ Евгений Елин.

Банковская гарантия - один из самых распространенных способов обеспечения исполнения государственных и муниципальных контрактов. Выдавая этот документ, банки принимают на себя возможные финансовые риски победителя тендера, которые могут возникнуть в ходе исполнения госконтрактов. Объем рынка гарантий оценивается примерно в 4 триллиона рублей, при этом, по экспертной оценке, до 10% выданных гарантий - поддельные или недействительные.

В соответствии с законом гарантия, предоставляемая участником конкурса или аукциона, должна быть внесена в реестр банковских гарантий, который планировалось запустить с начала 2014 года. Реестр должен снизить количество "серых" гарантий, так как позволит контрагентам в режиме онлайн проверять подлинность документа. Заказчик может отказаться принять гарантию, если ее не окажется в реестре.

 

"По закону фактически сроки не нарушены. Порядка 327 банков в этот реестр должны быть включены, это все-таки процедура. Почему с нового года не заработал, чтобы дать возможность внести физически, дать время банкам предоставить документы... Поэтому с 1 апреля (реестр банковских гарантий) заработает", - сказал Елин.

На сайте госзакупок в разделе "Реестр банковских гарантий" указывается, что функции официального сайта в части ведения и размещения реестра пока осуществляются в тестовом режиме. Это связано с тем, что часть поправок в закон о контрактной системе вступают в силу с 31 марта 2014 года.

В реестре должны указываться наименование и место нахождения банка и поставщика (подрядчика, исполнителя); денежная сумма, указанная в банковской гарантии и подлежащая уплате гарантом в случае неисполнения участником закупки требований закона; срок действия гарантии, копия договора банковской гарантии.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала