Рейтинг@Mail.ru
"Мой банк.Ипотека" испытывает нехватку наличности в своих кассах - 04.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мой банк.Ипотека" испытывает нехватку наличности в своих кассах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 4 фев - Прайм. Башкирский "Мой банк.Ипотека", входящий в пятую сотню российских банков по размеру активов, в понедельник ввел ограничения на снятие наличных денег с депозитных счетов из-за нехватки ликвидности, сообщил агентству "Прайм" сотрудник кредитной организации.

В пятницу утром ЦБ РФ отозвал лицензию у "Моего банка" , собственником которого до декабря прошлого года являлся экс-сенатор Глеб Фетисов. При этом башкирский "Мой банк. Ипотека" заверял, что продолжает работать в штатном режиме. Несмотря на то что "Мой банк" и "Мой банк. Ипотека" входят в одну финансово-инвестиционную группу, это два разных юридических лица. "Мой банк. Ипотека" имеет отдельную лицензию и работает в штатном режиме, отмечал тогда банк.

"Если сегодня оставляете заявку на снятие средств со вклада, то запись на выдачу делаем только на 12 марта. В связи с ажиотажем у нас все делают заявки, мы всем вкладчикам не можем в один день выдать, поэтому вот так растянулось", - сказали во вторник в уфимском отделении "Мой банк.Ипотека".

По словам собеседника агентства, банк в день на руки клиенту выдает не более 5 тысяч рублей. "У нас официального лимита нет, просто нет наличности в кассах, ждем подкрепления. Уже сейчас даже 5 тысяч не будет (для выдачи каждому – ред.), наверное, потому что у нас нет наличности в кассе", - сказал сотрудник отделения, добавив, что банк начал испытывать проблемы с выдачей наличных в понедельник.

"Мой банк" за день до отзыва лицензии 30 января выкупил обратно 25,25% своих акций, принадлежащих башкирскому "Мой банк. Ипотека". Ранее, в январе, башкирский банк стал обладателем 25,5% акций "Моего банка". В материалах также сообщалось, что "Мой банк" передал уфимскому "Мой банк. Ипотека" права требования по кредитам на сумму чуть более 598 миллионов рублей.

Согласно данным на сайте кредитной организации, акционерами банка являются ООО "Инвестиции на паях" (9,95%), бенефициаром которого является Сергей Акимов, восемь физлиц, среди которых топ-менеджмент "Моего банка", с совокупной долей в 68,43%, ОАО "Крупнопанельное домостроение" (1,91%) и миноритарные акционеры (19,71%).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала