Рейтинг@Mail.ru
НБКИ зафиксировало в 2013 г двойной рост кредитного мошенничества - 05.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НБКИ зафиксировало в 2013 г двойной рост кредитного мошенничества

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 фев - Прайм. Количество кредитов с признаками мошеннических действий в России выросло по состоянию на 1 января текущего года более чем в 2 раза - до 1,205 миллиона с 576,74 тысячи на 1 января 2013 года, говорится в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По оценкам НБКИ, на 1 января 2014 года потери кредиторов от мошенников составили 153 миллиарда рублей, тогда как годом ранее их объем был 67 миллиардов рублей. "В этих условиях увеличиваются требования к риск-аналитике. Точная аналитика рынка, изучение различных показателей, имеющих отношение к каждому этапу кредитного процесса, и их динамики – источник формирования правильных тактик и стратегий кредиторами", - считает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Он также отметил, что граждане РФ теряют интерес к мелким, наиболее дорогим, кредитам. "Кредиты "на чайники" уступают место кредитам на серьезные покупки", - сказал топ-менеджер. По его словам, в 2013 году по сравнению с 2012 годом россияне получили на 22% меньше кредитов размером менее 10 тысяч рублей. Такая же тенденция наблюдается во всех кредитах до 100 тысяч рублей. Рост выдач кредитов в зависимости от суммы начинается от 100 тысяч рублей и особенно заметен для кредитов более 500 тысяч рублей (рост на 23,8%).

По словам Волкова, число заемщиков, которые перед получением займов знакомятся со своими кредитными историями, увеличивается: в прошлом году в НБКИ свои кредитные отчеты запросили 373 тысячи россиян, в 2012 году - всего 128 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала