Рейтинг@Mail.ru
ЦБ хочет с 1 октября ужесточить надзор за бонусами топ-менеджеров российских банков - 18.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ хочет с 1 октября ужесточить надзор за бонусами топ-менеджеров российских банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 фев - Прайм. Центробанк РФ с 1 октября текущего года намерен ужесточить требования к системе оплаты труда в российских банках, заявил журналистам глава департамента банковского регулирования ЦБ Василий Поздышев.

ЦБ уже давно планировал усилить надзор за вознаграждением банковских топ-менеджеров и рисковиков. Сейчас он не может напрямую контролировать систему оплаты труда в банках. Регулятор в прошлом году разместил проект документа, дающий такое право. При этом несоответствие системы оплаты труда критериям ЦБ повлечет за собой предписание регулятора. Если же банк не устранит нарушения, ему грозят санкции по статье 74 "О Центральном банке РФ", среди которых штраф, ограничение операций, замена топ-менеджеров.

"Мы предполагаем с 1 октября 2014 года внедрять эти требования", - сказал Поздышев.

Под мониторинг ЦБ попадут топ-менеджеры банков и сотрудники, отвечающие за риски и внутренний контроль. Система отплаты их труда должна учитывать риски, результаты деятельности банка, масштабы и характер его операций.

В ЦБ считают, что существенная часть вознаграждения банкиров должна выплачиваться как бонус, зависящий от рисков, принимаемых банком. Предлагается, что она составит от трети до половины их годового вознаграждения. По словам Поздышева, уровень вознаграждения в размере не менее трети просят банкиры, ЦБ же предлагал выплачивать в виде бонуса не менее 50%. "Они (банкиры) должны построить такую мотивацию, чтобы люди принимали решения осознанно, понимая, что нельзя просто так выдать кредит на 10 лет и получить бонус в первый год от суммы выданного портфеля. Нужно подождать, пока этот портфель созреет", - пояснил он.

Топ-менеджеры могут лишиться около 40% бонусов в случае негативного финансового результата в целом по банку или определенному направлению бизнеса, следует из документа ЦБ. При этом регулятор будет применять более мягкие требования к оценке системы оплата труда в отношении банков с активами менее 50 миллиардов рублей и вкладами физлиц менее 10 миллиардов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала