Рейтинг@Mail.ru
«Для нас Украина - проект долгосрочный» - 11.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Для нас Украина - проект долгосрочный»

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Об отношении к событиям на Украине и о планах по развитию бизнеса в этой стране в интервью агентству Прайм рассказал глава банка ВТБ Андрей Костин. 

- Андрей Леонидович, ситуация с Украиной продолжает оставаться острой. Не собирается ли ВТБ менять планы по развитию своего бизнеса в этой стране?

- Прежде всего, хочу сказать, что мы считаем Украину стратегически важным рынком и для всей России, и для ВТБ. Мы начали работать в этой стране еще в 2005 году и будем продолжать развивать там наш бизнес. Для нас Украина - проект долгосрочный.

Очевидно, что наши экономики, наши банковские системы тесно связаны. Этот факт невозможно оспорить, как бы этого ни хотелось отдельным политикам. Кроме того, я верю в то, что жизнь на Украине вернется в нормальное русло, после чего и российский, и украинский бизнес сможет продолжить обычную работу.

Конечно, нас очень волнует происходящее в соседней стране, я самым внимательным образом слежу за новостями и сильно переживаю из-за того, что происходит. К сожалению, развитие событий на Украине было неожиданным для всех, и оценить риски в стране сейчас достаточно сложно. Главное, на мой взгляд, не допустить сползание страны в экономическую пропасть.

- Вы уже упомянули, что дочерний банк ВТБ длительное время работает на Украине. Ранее вы сообщали, что банк приостановил выдачу кредитов. Осуществляет ли банк другие операции?

- Действительно, я принял решение приостановить выдачу новых кредитов как предприятиям, так и физическим лицам. При этом наш украинский банк продолжает прием заявок на предоставление кредитов. Думаю, что возобновление кредитования в полном объеме будет возможно по мере стабилизации ситуации в стране.

Знаете, я пережил два финансовых кризиса в России - в 1998 и 2008 годах - и понял главный принцип поведения банкира в острой фазе экономического кризиса: не спешить расставаться с деньгами, дать ситуации проясниться, понять сначала, что происходит с курсом валют, с финансовым состоянием клиента, с политикой регулятора, а уж потом принимать решение о выдаче ссуд.

Что касается других операций, то банк осуществляет все операции в стране в стандартном режиме. Мы осуществляем проведение платежей, работу с депозитами, но в рамках лимитов, установленных Нацбанком Украины.
Никаких дополнительных ограничений мы вводить не планируем.

- Каково финансовое состояние украинского банка ВТБ?

- Стабильное. Никаких причин для беспокойства я не вижу. Ликвидность банка находится на отличном уровне. Все финансовые обязательства ВТБ обеспечены в полном объеме. Все нормально.

Повторюсь - мы собираемся развивать наш бизнес на Украине. В случае необходимости ВТБ готов поддержать наш украинский банк. Но пока такой необходимости, к счастью, нет.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала