Рейтинг@Mail.ru
Кабмин РФ выступает за создание расчетного-клирингового центра со 100%-ным участием ЦБ - 18.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин РФ выступает за создание расчетного-клирингового центра со 100%-ным участием ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 апр - Прайм. Правительство предлагает создать расчетно-клиринговый центр в форме отрытого акционерного общества, 100% акций которого будут принадлежать Банку России. Об этом говорится в отзыве к законопроекту о внесении изменений в закон "О национальной платежной системе", размещенного на сайте кабинета министров в пятницу. В целом правительство одобрило этот законопроект с рядом оговорок.

В среду глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов, принимавший участие в совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщил РИА Новости, что расчетно-клиринговый центр для проведения внутрироссийских операций с пластиковыми картами будет создан в форме ОАО, в котором у ЦБ будет контрольный пакет.

"Также необходимо включить в законопроект положение о создании расчетно-клирингового центра в форме открытого акционерного общества, 100% акций которого принадлежит Банку России", - говорится в отзыве на законопроект.

Вопрос развития национальной платежной системы встал после того, как, реагируя на введенные США санкции в отношении банка "Россия", его основного собственника, а также владельцев СМП Банка, международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции клиентов обоих банков. Впоследствии ограничения остались только для "России".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала