Рейтинг@Mail.ru
Несколько западных банков из-за санкций отказались рефинансировать кредит ВЭБа - 23.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько западных банков из-за санкций отказались рефинансировать кредит ВЭБа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Ряд иностранных банков отказались рефинансировать синдицированный кредит Внешэкономбанка (ВЭБа) на 2,45 миллиарда долларов, реагируя на санкции США и Европы против России в связи с присоединением Крыма.

ВЭБ, являющийся одним из крупнейших российских заемщиков на международных рынках капитала, в конце апреля будет гасить синдицированный кредит, который он привлек три года назад, а не рефинансировать его.

"Это не вынужденная мера, а наша реакция на то, что условия, которые нам предложили банки, нас не устраивают. Ряд банков вовсе отказался от рефинансирования, очевидно реагируя на введенные санкции. Мне думается, что кто-то из них вовсе побежал впереди паровоза. И в этой ситуации мы сочли целесообразным погасить кредит и не создавать ни у кого неоправданных иллюзий по поводу того, что мы любой ценой готовы взять деньги на зарубежных рынках банковского финансирования", - заявил глава ВЭБа Владимир Дмитриев в интервью телеканалу "Россия 24".

Вместе с тем, он отметил, что некоторые европейские и японские банки, а также международные финансовые организации заинтересованы в сотрудничестве с ВЭБом на двусторонней основе. Готовность развивать работу с российской госкорпорацией подтвердили, в частности, Европейский инвестиционный банк и немецкий госбанк KFW, с которым ВЭБ готовится запустить фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, куда каждая из сторон внесет по 150 миллионов долларов.

"Мы рассчитываем, что фонд будет запущен. Одновременно мы дали понять нашим партнерам, что даже в отсутствии финансирования со стороны немецкого банка развития, мы свои обязательства будем выполнять, фонд наполним соответствующим капиталом, и он будет работать в интересах акционерной поддержки субъектов МСП", - сказал Дмитриев.

Он также заявил, что ВЭБ ведет диалог с ЦБ о допуске к инструменту рефинансирования под залог инвестпроектов, который сейчас разрабатывает регулятор.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала