Рейтинг@Mail.ru
Санкции ЕС не будут распространяться на кредиты для российских госбанков - 30.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Санкции ЕС не будут распространяться на кредиты для российских госбанков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июля. /ПРАЙМ/. Санкции Евросоюза не будут распространяться на кредиты для российских госбанков - ограничения коснутся лишь размещений в Европе новых акций и облигаций, сообщают The Wall Street Journal и Bloomberg со ссылкой на чиновников ЕС.

По данным WSJ, в расширенный санкционный список ЕС будут включены и Сбербанк, и ВТБ (в отличие от перечня США, куда Сбербанк не попал), а также еще три банка, в которых государству принадлежит более 50%.

При этом источники WSJ и Bloomberg дают противоречивую информацию о том, попадут ли европейские дочки российских банков под санкции: Bloomberg утверждает, что санкции их коснутся, WSJ пишет, что нет.

У Сбербанка дочернее подразделение работает в Австрии, а у ВТБ - в Австрии и на Кипре.

Совет ЕС на уровне постоянных представителей 28 стран сообщества во вторник согласовал на заседании в Брюсселе пакет экономических санкций против России. 

Они предполагают ограничение доступа на финансовые рынки ЕС для российских госбанков, эмбарго на торговлю оружием, запрет на экспорт товаров двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях, а также ограничения на поставки оборудования для нефтедобычи.


Полный санкционный список власти ЕС опубликуют позднее на этой неделе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала