Рейтинг@Mail.ru
Европейские "дочки" российских госбанков не попали под санкции ЕС - 31.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские "дочки" российских госбанков не попали под санкции ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 31 июля. /ПРАЙМ/. ЕС ввел секторальные санкции в отношении российского финансового сектора, говорится в официальном журнале Евросоюза. Пять российских банков попали под ограничения: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. Санкции действуют год с возможностью пересмотра через 3 месяца.

При этом "дочки" российских госбанков, зарегистрированные на территории Европейского союза, выведены из-под секторальных санкций. Согласно опубликованному решению, ограничение на привлечение финансирования на срок более 90 дней распространяется на материнские структуры и их "дочки" за пределами ЕС.

В Европе работают только три российские госбанка - Сбер, ВТБ и Газпромбанк.

Сбербанк в Европе работает через Sberbank Europe AG /бывший Volksbank International/, который был приобретен в 2012 году за 505 млн евро. Sberbank Europe представлен в десяти странах Центральной и Восточной Европы /Австрия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Сербия, Украина и Германия/. В Турции Сбербанк работает через другую структуру - DenizBank, приобретенный за 2,8 млрд евро в 2012 году. Также банк имеет структуры в Казахстане и Белоруссии. В планах Сбербанка - войти в десятку крупнейших международных финансовых институтов, сейчас банк занимает 34-е место.

ВТБ имеет 10 дочерних банков. Это московский ВТБ 24, ВТБ Банк /Украина/, Банк ВТБ

/Беларусь/, Банк ВТБ /Армения/, Банк ВТБ /Казахстан/, Банк ВТБ /Азербайджан/, грузинский VTB Bank /Georgia/, кипрский RCB Bank Ltd, Банк ВТБ /Белград/ и VTB Bank /Austria/ AG. У австрийского банка в свою очередь две дочки во Франции и Германии - VTB Bank /Deutschbank/ AG и VTB Bank /France/ SA. Кроме того, дочерняя структура банка ВТБ "ВТБ Пенсионный администратор" владеет Банком Москвы. В группу ВТБ входит и инвестиционное подразделение ЗАО "Холдинг ВТБ Капитал", дочерними структурами которого являются VTB Capital plc, работающий в Великобритании, Сингапуре и Объединенных Арабских Эмиратах, брокерская компания "Холдинг ВТБ Капитал Ай Би" и ВТБ Капитал. Также в группе есть лизинговая компания, работающая в Белоруссии, на Украине, Кипре и в Ирландии, страховая компания, факторинговая, пенсионный фонд, и т.д.

Газпромбанк за рубежом работает через Белгазпромбанк /Белоруссия/, Арэксимбанк /Армения/ и Gazprombank /Switzerland/ Ltd, г.Цюрих /Швейцария/, GPB International SA /Люксембург/.

США с марта 2014 года ввели четыре волны санкций, в том числе против российских банков. Под них сначала попали АБ "Россия", Собинбанк, СМП Банк и Инвесткапиталбанк, а затем - ВЭБ, Газпромбанк, ВТБ, Банк МосквыMMBM +1,24% и Россельхозбанк. Если для первой группы банков санкции были полными, включая запрет на работу с Visa и MasterCard, международные переводы и заморозку американских активов, то для второй группы ограничения выразились лишь в запрете на привлечение от инвесторов из США средне- и долгосрочного финансирования. Санкции Евросоюза в отношении российского финансового сектора до сегодняшнего дня касались только начавшего работу в Крыму - Российского национального коммерческого банка /РНКБ/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала