Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ заверил, что санкции не окажут на него влияния - 01.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВЭБ заверил, что санкции не окажут на него влияния

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 августа. /ПРАЙМ/. Санкции ЕС не окажут существенного воздействия на деятельность группы Внешэкономбанка, говорится в распространенном сегодня сообщении госкорпорации.

ВЭБ также подчеркивает, что продолжит исполнять свои обязательства перед инвесторами, кредиторами и иными контрагентами в полной мере в обычном режиме.

ВЭБ отмечает, что под санкции ЕС также попали его розничные "дочки" - Глобэксбанк и Связь-банк.

ЕС 31 июля ввел секторальные санкции в отношении российского финансового сектора, сообщалось в официальном журнале Евросоюза. Пять российских банков попали под ограничения: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и ВЭБ. Санкции действуют год с возможностью пересмотра через 3 месяца.

Ранее, 17 июля, аналогичные санкции /запрещающие ВЭБу привлекать средне- и долгосрочное финансирование/ ввели против ВЭБа США. Кроме ВЭБа в санкционный перечень попали Газпромбанк, компания "Роснефть"

, концерн "Калашников", компания "Уралвагонзавод", ОАО "НОВАТЭК"
и др. В отличие от первых двух волн санкций в отношении банковского сектора, Газпромбанк и Внешэкономбанк были ограничены только в возможностях привлечения средств с внешних рынков, а именно по срокам выше 90 дней. По словам представителя администрации США, комментировавшего такое решение, "с практической точки зрения эти меры закрывают этим банкам доступ к среднесрочным и долгосрочным американским источникам финансирования".

ВЭБ - 100-процентный государственный банк развития, работающий в рознице через Связь-банк и Глобэксбанк. Долг ВЭБа составляет на сегодня 20,41 млрд долларов, из него 39 проц номинировано в долларах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала