Рейтинг@Mail.ru
ВТБ и Россельхозбанк получат от государства 239 млрд руб - 25.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВТБ и Россельхозбанк получат от государства 239 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 авг - ПРАЙМ. Минфин России в 2014 году приобретет за счет средств Фонда национального благосостояния привилегированные акции попавших ОАО «Банк ВТБ» и ОАО «Россельхозбанк» на общую сумму 239,04 млрд рублей. Соответствующее постановление подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сообщается на сайте российского правительства.

«Инвестирование средств ФНБ в акции обусловлено необходимостью увеличения указанными кредитными организациями капитала первого уровня», - говорится в сообщении.

На 1 августа, по данным Минфина, объем ФНБ составлял немногим более 3 триллионов рублей. Таким образом, на поддержку поддержку попавших под сакнции госбанков будет потрачено около 8% средств ФНБ.

«На приобретение акций направляются средства ФНБ, возвращенные после исполнения обязательств этими кредитными организациями, а также ОАО «Банк Москвы» и ВТБ 24, перед Внешэкономбанком по возврату субординированных кредитов /займов/, предоставленных в соответствии с законом «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации», - пояснили в кабинете министров.

«Акции не обращаются на открытом рынке и не входят в состав каких-либо фондовых индексов, поскольку эмиссия акций будет осуществляться впервые. В связи с этим на них не распространяются требования о включении акций юрлиц в котировальный список как минимум одной фондовой биржи и в перечни ценных бумаг, используемые для расчета фондовых индексов, - индекса РТС или индекса ММВБ», - сообщается на сайте правительства.

ВТБ и Россельхозбанк попали под санкции ЕС и США. Этим банкам закрыт доступ к получению новых кредитов на срок более 90 дней. Кроме того, американским и европейским инвесторам запрещено покупать новые акции или облигации ВТБ и РСХБ.

Ранее газета "Ведомости" сообщала, что за господдержкой к правительству обратилась также попавшая под санкции "Роснефть". По информации издания, Игорь Сечин попросил для своей компании 1,5 триллиона рублей, или половину средств ФНБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала