Рейтинг@Mail.ru
Греф: За одну неделю декабря 2014 года Сбербанк лишился 1,3 трлн руб - 22.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф: За одну неделю декабря 2014 года Сбербанк лишился 1,3 трлн руб

© РИА Новости . Максим Богодвид | Перейти в медиабанк*Первый казанский форум инновационных финансовых технологий FINNOPOLIS 2015
*Первый казанский форум инновационных финансовых технологий FINNOPOLIS 2015
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 окт - ПРАЙМ. Сбербанк только за одну неделю декабря 2014 года потерял 1,3 триллиона рублей наличных денег или 300 тонн наличности. Причиной этому послужила паника населения в результате хорошо спланированной атаки, рассказал глава крупнейшего банка в России Герман Греф, выступая на презентации стратегии Сбербанка перед инвесторами в Лондоне.

"Мы не могли себе представить ни в одном стресс-тесте, что с такой скоростью можно выносить нашу ликвидность. В течение одной недели из Сбербанка было вынесено 1 триллион 300 миллиардов рублей. Это был драматический момент для нас", - заявил он.

В показанной в ходе выступления Грефа презентации было показано, что в декабре прошлого года было изъято 300 тонн наличных денег.

Греф также рассказал о том, как была реализована атака на банк. В период "черного вторника" в декабре прошлого года клиентам Сбербанка было разослано более миллиона смс- сообщений, в которых сообщалось о проблемах в банке. Следом следовала вторая волна смс-сообщений, которая и привела к панике населения и очередям у банкоматов Сбербанка, рассказал он.

"Смс такого содержания: Сбербанк под санкциями, у меня есть точная информация из Visa и MasterCard, что через два дня все карточные сервисы Сбербанка будут заблокированы и ваши деньги будут заблокированы и изъяты", - пояснил топ-менеджер.

"К сожалению, это сработало и мы увидели грандиозный поток людей к нашим отделениям, к каждому нашему банкомату", - сказал топ-менеджер, отметив, что Сбербанк владеет самой большой сетью банкоматов не только в России, но и в мире. "И все то, что работало на нас в период паники (в декабре из-за девальвации рубля - ред.), начало работать против нас", - резюмировал он.

"Из нас стали выносить деньги через все мыслимые наши устройства, через наши физические отделения и наши банкоматы. Никогда в дурном сне мы не могли себе представить, что это возможно", - заявил Греф.

"Это было бы полбеды. Объем одномоментной нагрузки на наши IT-системы превысил пиковые расчетные значения в три раза. Мы ни в одних наших расчетах никогда не считали, что наши банкоматы, все наши удаленные каналы могут одновременно вдруг начать совершать операции, миллиарды операций. И это была драматическая история", - подытожил глава Сбербанка. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала