Рейтинг@Mail.ru
Сложившаяся на Украине ситуация приведёт к мощнейшему оттоку капитала из России - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Сложившаяся на Украине ситуация приведёт к мощнейшему оттоку капитала из России

© fotolia.com / jr_casasКризис
Кризис
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Эскалация конфликта на Украине продолжает набирать обороты. Страна находится не только на грани дефолта, но и на пороге гражданской войны. В выходные состоялось экстренное заседание Совета Федерации, которое было инициировано по запросу президента Владимира Путина и которое одобрило использование вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины. Решение было принято единогласно. До военных действий дело пока не дошло, но ситуация на Украине и в Крыму явно накаляется. Российские войска будут применять активные действия только в том случае, если российскому народу будет угрожать опасность. На территории Крыма проживает около 1.5 млн. русских, при этом украинцев всего около 500 тысяч человек. Владимир Путин решил помочь русским в Крыму и инициировал ввод войск для защиты российской базы Черно-морского флота и всего русского населения.

После всех действий президента Владимира Путина, на Россию повалился целый шквал негативных заявлений, что безусловно отразится в ближайшие дни и на российском фондовом рынке. Ни Европа, ни США не поддерживают ввод российский войск на территорию Украины и угрожают России серьёзными санкциями. Вся эта сложившаяся ситуация приведёт к мощнейшему оттоку капитала из России, что спровоцирует более глубокое падение фондового рынка и российской валюты. Во время телефонного разговора с Путиным президент США предупредил о возможности политической изоляции России. Белый дом уже заявил, что приостанавливает свое участие в подготовке саммита G8. Однако некоторые американские сенаторы призывают к тому, чтобы Вашингтон и его союзники в Европе вообще исключили Россию из «большой восьмерки».

На фоне роста геополитических рисков мы сегодня отмечаем бурный рост котировок нефти и спрос на драгоценные металлы. Золото очень часто является убежищем не только от инфляции, но и от риска. На фоне падения фьючерсов на основные американские индексы на 0.8%, котировки нефти и золота прибавляют практически 1.5%.

Российский рубль сегодня вместе с фондовым рынком с открытия практически обвалится. И к евро и к доллару российская валюта сегодня может потерять сразу до 3% и поставить новые исторические рекорды. Валютный индекс РТС может сегодня упасть на 5% и более. НЕ исключены сегодня стоп торги. По фьючерсу на индекс РТС есть сегодня все шансы увидеть нижнюю планку. В текущей ситуации не стоит лезть в рынок с покупками, несмотря на уже привлекательные цены.

C технической точки зрения рублёвый индекс ММВБ сегодня пробьёт очень сильную и важную поддержу 1420-1440 пунктов и закроет день ниже неё, что послужит сигналом для дальнейшего снижения.

Техническая картина по валютному индексу РТС ещё более пугающая. Если предстоящая неделя закроется под отметкой 1250 пунктов с потерями более 2%, то дорога к отметке 1000 по РТС будет открыта.

По фьючерсу на индекс РТС первая цель снижения находится на отметке 118000 пунктов. Ранее озвученную цель снижения на март до отметки 110000 пунктов оставляем пока в силе.

Фьючерс на валютную пару доллар-рубль пока продолжает чётко находиться в восходящем тренде.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала