Рейтинг@Mail.ru
Более гибкое курсообразование юаня поможет снизить приток спекулятивного капитала в Китай - 11.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Более гибкое курсообразование юаня поможет снизить приток спекулятивного капитала в Китай

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Китай на днях представил очередной набор статданных, свидетельствующих о замедлении роста экспорта, масштаб которого едва ли можно объяснить одним лишь влиянием длинных новогодних каникул. Потребительская инфляция замедлилась до 2.0%, в то время как индекс цен производителей снизился, что указывает на наличие потенциальных рисков дефляции, источником которых может стать избыток мощностей в промышленном секторе. Согласно данным по динамике денежной массы, в феврале суммарный объем кредитования в стране (total social financing), наиболее общий индикатор темпов роста кредитования, увеличился лишь на 939 млрд юаней (против 2.6 трлн юаней в январе).

Однако в сумме за два месяца динамика кредитной активности (рост на 3.5 трлн юаней) не сильно отличается от показателя аналогичного периода прошлого года (3.6 трлн юаней). Тем не менее ряд фактов указывает на то, что усилия китайских властей, направленные на ограничение роста кредитования со стороны теневого банковского сектора, начинают приносить свои плоды. Основная дилемма, стоящая перед китайскими властями, – как сбалансировать нужды реальной экономики, особенно в том, что касается достижения официального целевого показателя роста 7.5% и одновременного решения проблемы кредитного пузыря.

7-дневные ставки репо упали до 2.28% – самого низкого уровня с 2012 года, и есть риск, что такой уровень ставок, по сути, мешает снижению спроса на кредиты. Недавно китайские власти также попытались сократить объемы позиций carry trade с у частием ю аня, и к урс ю аня относительно доллара не так давно достиг максимального значения 6.18, а этим утром составил 6.14. Более гибкое курсообразование юаня поможет снизить приток спекулятивного капитала, который в последний год способствовал стремительному росту цен на недвижимость. Ослабление валюты, однако, не всегда самый верный путь, и некоторые эксперты считают, что если курс превысит уровень 6.15, это может привести к убыткам среди управляющих компаний, специализировавшихся на продуктах для состоятельных клиентов, которые зарабатывали на операциях carry trade (это, в свою очередь, усугубит риск дефолтов и потерь в банковском секторе).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала