Рейтинг@Mail.ru
Завтрашняя прямая линия с Путиным может стать событием мирового масштаба - 16.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Завтрашняя прямая линия с Путиным может стать событием мирового масштаба

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Чем ближе выступление президента Путина, тем меньшую активность проявляют участники рынка, поскольку практически все понимают, что двумя краеугольными темами общения президента с народом станут Украина и ситуация в газовой отрасли. Общение по прямой линии - хороший повод для президента еще раз публично озвучить свою позицию или позицию государства по наиболее острым и животрепещущим вопросам, к которым и украинский, и газовый, безусловно, относятся.

Украинский фактор продолжает оставаться основным «ньюсмейкером» для российского рынка, поскольку участники рынка понимают, что пока не спадет напряженность на этом направлении, ожидать притока долгосрочного капитала в страну будет сложно. Как можно говорить о каком-либо спокойном развитии ситуации, если в противостояниях на юго-востоке страны между СБУ, войсками регулярной армии и сторонниками федерализации уже появились реальные жертвы (вспомним ситуацию в Славянске и Краматорске)? Пока в каждом из юго-восточных регионов будет появляться свой «народно избранный» президент, спрогнозировать развитие сложившейся ситуации. Федерализация страны - давно назревший процесс, который рано или поздно произойдет; вопрос лишь в том - какой ценой. Пока эту цену затрудняются назвать даже опытные участники рынка.

Технически индекс ММВБ уверенно пробил вниз уровни поддержки и ушел в район целевых отметок снижения. Сейчас основным уровнем для индекса остается целевое значение в размере 1300 пунктов. Украинский фактор может оказаться для рынка даже ценнее высоких цен на нефть и уверенно восстанавливающихся котировок в США. Казалось бы, рынок сейчас крайне дешев - можно активно покупать, но существующие риски снижают всю привлекательность для инвесторов.

Что касается прямой линии с президентом Путиным, которая пройдет завтра, то впервые за очень долгое время она станет событием не только национального, но и мирового масштаба, поскольку весь мир будет следить за позицией страны в отношении Украины и газовой политики. Страны ЕС в этом будут очень и очень заинтересованы. Обычно после таких выступлений рынок растет, но сейчас ситуация несколько иная - рынку важны ответы на конкретные вопросы. Если он их услышит, то рост будет возможен; в противном случае реализация коррекционного сценария не заставит себя долго ждать.

Скорее всего, президент постарается успокоить рынки, не совершая резких заявлений, но может быть все, поэтому мы рекомендуем избежать лишних рисков и закрыть все спекулятивные короткие позиции уже сегодня.

Курс рубля на фоне текущих событий продолжает идти выше уровня в 36 за один американский доллар, устанавливая для себя новый приоритет в размере 36,7. Опять же, надо понимать, что динамика курс рубля также напрямую связана с развитием ситуации вокруг Украины.

Порадовали новости из Азии, где по итогам I квартала выходили неплохие цифры из Китая, согласно которым ВВП страны вырос по сравнению с I кварталом 2013-го года на 7,4%, тогда как рынок ожидал прироста на 7,3%.

 

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала