Рейтинг@Mail.ru
Открытие уголовного дела против украинской "дочки" Сбербанка окажет давление на акции - 18.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытие уголовного дела против украинской "дочки" Сбербанка окажет давление на акции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

И.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил об открытии уголовных дел против 14 банков, подозреваемых в финансировании сепаратистов. В этом списке фигурирует Сбербанк России. Указывается также, что, согласно украинским законам, если обвинения будут доказаны, банк может лишиться лицензии.

Эффект на компанию. Насколько мы понимаем речь идет об украинской дочке Сбербанка, активы которой, по состоянию на конец 2013 года, составляли 3,2 млрд долл. или порядка 6% от капитала Сбербанка. При этом достаточность капитала первого уровня (tier 1 ratio) у Сбербанка по итогам 2013 г. составляла 10,6%. Отметим, что на сайте дочернего банка Сбербанка России на Украине размещено заявление о том, что банк не получал никаких официальных претензий от правоохранительных органов Украины. Оценить риски отзыва лицензии у украинской дочки Сбербанка на данном этапе проблематично.

Эффект на акции. Мы не исключаем умеренно негативной реакции рынка на данные новости.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала