Рейтинг@Mail.ru
Британский фунт получит импульс от комментариев Банка Англии - 13.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский фунт получит импульс от комментариев Банка Англии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Несмотря на рекордное число оптимистов по доллару США, что зачастую трактуется как близость разворота в динамике актива, американская валюта удерживает лидирующие позиции на форекс как против высокодоходных валют, таких как канадский, новозеландский и австралийский доллары, так и против традиционно низкодоходных - швейцарского франка и японской иены. Но наиболее сильно выражено позиционирование доллара против единой европейской валюты - по данным CFTC на 5 августа чистая короткая позиция по евро составляет 128 747 контрактов. Индекс доллара США - DXY ICE торгуется в районе годовых максимумов выше уровня 81,50. При этом, согласно комментариев ведущих инвестиционных банков их клиенты ожидают дальнейшего усиления доллара США по широкому спектру. Среднесрочные технические перспективы DXY - рост к уровню 82,00. На ближайшее время все больше сигналов говорят о возможности непродолжительной коррекции, которая, впрочем, не изменит общего настроя на рынке.

В среду, 13 августа к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,3365. Накануне наблюдался незначительный отскок после третьей за последнее время попытки преодолеть вниз уровень 1,3330. Релиз по индексу деловых настроений в странах еврозоны от ZEW разочаровал сильным падением показателей, как в Германии, так и в еврозоны в целом. Сегодня внимание в европейскую сессию будет сосредоточено на июльских данных по инфляции в Германии и промышленному производству стан ЕС в июле. Прогнозы относительно нейтральны, но в случае отклонения в худшую сторону можем получить очередной импульс к 1,3330, но при этом до начала американской сессии этот уровень, скорее всего, устоит. В качестве альтернативного варианта ожидаю плавный рост к уровню 1,3400.

Наиболее значимая информация сегодня поступит из Великобритании. В 13:30 мск будет опубликован ежеквартальный отчет Банка Англии по инфляции и выступит глава регулятора Марк Карни. Фунт стерлингов в последние недели продемонстрировал практически безоткатное пике от максимальных годовых значений на 1,7190, и к настоящему времени торгуется около уровня 1,6800. Игроки рынка ждут прояснения позиций Банка Англии относительно перспектив монетарной политики. Основным движущим фактором для «британца» является вопрос кто из регуляторов - Банк Англии или ФРС США начнет первым цикл нормализации процентных ставок после длительного периода стимулирующей политики.

Последнее падение фунта, с одной стороны, сняло напряженность, связанную с его чрезмерным укреплением за последние два года, но с другой - привело к смене технической картины. Восходящий тренд сломлен и ближайшие перспективы - это флет в диапазоне 1,6700 -1,6900. Нижняя граница - это поддержка, сформированная в июне текущего года, верхняя - 100-дневная скользящая средняя, которая совпадает с локальным максимумом 5 августа. По факту выхода данных ожидаю рост курса фунта к верхней границе указанного диапазона.

Пара доллар/иена, на фоне ожидаемого падения ВВП Японии во II квартале на 1,7%, причиной которого, в большей степени, является апрельское увеличение налога с продаж да 8% и публикации протоколов последнего заседания Банка Японии, продолжила плавно дрейфовать в направлении уровня 103,00. Поддержку паре оказывают снижения градуса геополитической напряженности, рост индекса Nikkei225 и незначительный рост доходности 10-летних американских трежериз. С мая текущего года, в целом флетовое движение курса пары, формируется в слабо восходящий тренд, а затянувшийся период неопределенности неизбежно приближает мощный прорыв. При этом, предпосылки роста (и технические, и фундаментальные) перевешивают потенциал падения.

После опубликованных данных по китайской экономике, которые указали на заметное снижение объема кредитования и более слабый, чем ожидался рост розничных продаж, промышленного производства и объема инвестиций в основные средства, австралийский доллар, наиболее чувствительный к этой информации, ведет себя достаточно уверенно. Курс аусси восстанавливается от минимумов сессии около 0,9260, но сильной зоной сопротивления выступает диапазон 0,9300-0,9330, который может ограничить коррекционный рост.

В американскую сессию наибольший интерес будет представлять данные по розничным продажам в июне. Сейчас поступающие из США данные рассматриваются в ракурсе дискуссии, развернувшейся в Федрезерве США относительно сроков для начала периода повышения ставок. Позитивные показатели приближают дедлайн, скромные, напротив, - снижают ожидания и потенциально отодвигают сроки. Кроме того, состоятся выступления членов ФРС Уильяма Даддли и Эрика Розенгрена, которые также могут, в определенной степени, прояснить ситуацию.

По итогам дня не исключаю некоторую понижательную коррекцию доллара США, которая будет ограничена по DXY уровнем 81,20. Для пары евро/доллар это означает рост к уровню 1,3400 -1,3430.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала