Рейтинг@Mail.ru
Экономика Китая споткнулась, но не упала - 15.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика Китая споткнулась, но не упала

© fotolia.com / believeinme33Флаг Китая
Флаг Китая
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 сен - Dow Jones. Возможно, экономика Китая нестабильна, но Пекин пока не дрогнул. Официальные данные за август: промышленное производство, розничные продажи и, что важнее всего, активность на рынке недвижимости росли медленнее, чем ожидалось.

Объем нераспроданной жилой недвижимости по-прежнему растет. Он достиг исторического максимума, несмотря на существенное снижение цен застройщиками и меры, предпринимаемые местными властями по всей стране для содействия в приобретении жилья. Выработка электроэнергии, производство стекла, выплавка стали и даже выпуск стиральных машин понизились.

Спрашивается, что в этой ситуации собирается делать руководство Коммунистической партии Китая? В старых учебниках написано, что надо немедленно принять стимулирующие меры, чтобы добиться целевого уровня роста ВВП в 7,5%. Снижение процентных ставок, увеличение объемов банковского кредитования и расходов на инфраструктуру, упрощение регулирования – все сгодится. Не далее как в июле премьер-министр Ли Кэцян сказал, что достижение целевого уровня ВВП "юридически обязательно".

Вместе с тем, выступая на прошлой неделе, он дал понять, что его устроит рост "немного выше или немного ниже" целевого уровня, пока в экономике в достаточном количестве создаются новые рабочие места. Сокращение рабочей силы и увеличение доли сферы услуг в экономике говорит о том, что Китай может по-прежнему создавать достаточно рабочих мест даже в условиях замедления темпов экономического роста, отмечает Вэй Яо из Sociеtе Gеnеrale.

Если мнение Ли Кэцяна отражает сложившееся в последнее время общее мнение Пекина, то инвесторам следует ожидать очередных мер микростимулирования, подобных тем, о которых было объявлено ранее в этом году. Более масштабные меры, такие как снижение всех процентных ставок, будут применены только в случае серьезного ухудшения ситуации.

Это означает, что будет применено точечное стимулирование определенных направлений экономики. Один из вариантов – снижение процентных ставок по ипотечным кредитам. Финансирование развития инфраструктуры (железных дорог, аэропортов и доступного жилья), которой, по мнению властей, в стране недостаточно, видимо, продолжится. Ограничение чрезмерно быстрого роста юаня относительно доллара США будет на руку экспортерам, которые являются крупными работодателями.

Пекин уже дал понять, что переход страны от формулы роста, зависящего от новой порции стимулирования каждые несколько месяцев, является приоритетом. Замедление роста экономики необходимо для снижения зависимости от заимствований и создания возможности для того, чтобы экономика могла воспринять необходимые реформы, такие как либерализация процентных ставок и реструктуризация государственных компаний.

Раньше действительно слабые данные по экономике часто поднимали фондовые рынки, поскольку ожидания стимулирования становились более обоснованными. В понедельник рынок в Шанхае закрылся без изменений. Инвесторы знают, что, когда речь идет о стимулировании, Китай теперь стал более прижимистым, чем был когда-то.

Оформить заявку на доступ к лентам ПРАЙМ Dow Jones >> 

 

http://1prime.ru/docs/subscribe/#dow-jones

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала