Рейтинг@Mail.ru
У рубля мало шансов на продолжение ралли - 16.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У рубля мало шансов на продолжение ралли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На минувшей неделе рубль умеренно укрепился по отношению к доллару и значительно вырос против единой европейской валюты. Общему покупательному настрою в отношении рубля с середины прошлой недели поспособствовали новости о том, что президенты Украины и России договорились о постоянном прекращении огня в Донбассе. В прошлую среду рубль скачкообразно укреплялся как против доллара, так и против евро под влиянием российского фактора, а в четверг валюта РФ притормозила в долларовой паре, но продолжила динамичный рост по отношению к евро.

Тогда как в паре USD/RUB динамику определяет по-прежнему геополитический фактор, в картину по EUR/RUB вмешалось заседание ЕЦБ, итоги которого удивили большинство мировых экономистов. Отметим, что мы вместе с меньшинством ожидали действий в отношении процентных ставок и не ожидали запуска полноценной программы QE, в этом плане не прогадав – Драги с коллегами понизил ключевую процентную ставку с 0,15% до рекордно низкого уровня в 0,05%, а ставку по депозитам до -0,20% с -0,10%. 

Однако поскольку большинство ошиблось, реакция рынка на эту новость была обостренной, и евро обвалился по всем фронтам, включая и рублевый. Неожиданностью для рынка стало не только понижение процентных ставок, но и расширение спектра приобретаемых ЕЦБ и другими центробанками еврозоны бумаг – в их перечень вошли и обеспеченные активами ценные бумаги (ABS). Хотя это нельзя назвать программой QE в общепринятом смысле слова, и сам Драги это отметил в своем выступлении, факт остается фактом – ЕЦБ создал условия для дальнейшего ослабления евро. Анонсированные ЕЦБ программы начнут действовать в октябре, более детально о них будет сообщено на следующем заседании совета управляющих. 

В начале новой недели рубль оказался под давлением, поскольку европейские правительства в понедельник все-таки одобрили новый раунд экономических санкций против России. Однако ряд государств во главе с Финляндией отказался от идеи немедленного вступления этих санкций в силу, т.е. в ближайшие дни они введены не будут – страны оставили время для оценки того, как соблюдается соглашение о прекращении огня и план мирного урегулирования. На наш взгляд, даже в случае отказа от оговоренных санкций рубль не продемонстрирует особенных подвигов, а нынешняя неопределенность может обусловить повышенную волатильность российской валюты.  В то же время, фундаментальная слабость евро может ограничить потери рубля в паре c ним.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала