Рейтинг@Mail.ru
Долю Керимова в "Уралкалии" может купить Ротенберг - 10.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долю Керимова в "Уралкалии" может купить Ротенберг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 сен - Прайм. Аркадий Ротенберг, работающий на химическом рынке с 2011 года, является одним из претендентов на долю основного акционера "Уралкалия"

Сулеймана Керимова, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Журнал Forbes сообщил в воскресенье со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве и топ-менеджера одного из банков-кредиторов Керимова, что выкупить долю миллиардера в "Уралкалии" предлагают владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, основатель "Русснефти" Михаил Гуцериев и бывший банкир, глава Госстроя Владимир Коган. Керимов через своего представителя эту информацию опроверг.

По данным Reuters, Евтушенков не заинтересован в приобретении пакета акций Керимова. У Когана, по данным источников "Коммерсанта", "пока нет средств на сделку и одобрения свыше".

Источники газеты говорят, что переговоры Керимова и Ротенберга находятся в очень активной стадии, но когда может быть закрыта сделка, не уточняют. Представитель Ротенберга ситуацию не комментирует.

Как отмечает "Коммерсант", переговоры с любым из претендентов на "Уралкалий" могут осложниться тем, что Керимов готов продать долю только существенно дороже рыночной цены. По словам источников издания, он просит за 21,75% акций "Уралкалия" около 4,5 миллиарда долларов (в понедельник на ММВБ этот пакет стоил только 3,4 миллиарда долларов). Один из собеседников газеты полагает, что профинансировать сделку могут ВТБ

и ВЭБ, но источник в ВТБ это опровергает.

В конце августа ОАО "Уралкалий" оказалось в центре международного скандала. Власти Белоруссии задержали гендиректора российской компании Владислава Баумгертнера во время его приезда в Минск, а затем объявили в международный розыск Сулеймана Керимова. Обоим теперь грозит в Белоруссии срок до 10 лет по статье о злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

ЧИТАТЬ: Баумгертнер сможет выйти под залог, только если признает вину и возместит ущерб >>

Что не понравилось Белоруссии в сбытовой политике "Уралкалия"
Что не понравилось Белоруссии в сбытовой политике Уралкалия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала