Рейтинг@Mail.ru
АЛРОСА в октябре может провести IPO на Московской бирже - 17.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АЛРОСА в октябре может провести IPO на Московской бирже

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 сен - Прайм. АК "АЛРОСА"

в середине октября может выйти на рынок с маркетингом акций с последующим IPO на Московской бирже, предложив инвесторам 14% акций, сообщил агентству "Прайм" источник в банковских кругах.

По его словам, организаторами приватизационного размещения акций назначены Goldman Sachs, JP Morgan, Morgan Stanley, "ВТБ Капитал" и "Ренессанс Капитал". Инвесторам планируется предложить 7% акций алмазодобывающей компании из пакета государства и 7% - из пакета Якутии. В мае глава АЛРОСы Федор Андреев говорил, что компания оценивается в диапазоне от 9 до 15 миллиардов долларов.

Собеседник агентства отметил, что для того, чтобы успеть провести IPO в осеннем "окне", АЛРОСе необходимо выйти на рынок до середины октября.

"Насколько мне известно, компания и организаторы готовы к IPO и планируют выйти на рынок в октябре. К тому же АЛРОСА - одна из немногих российских компаний металлургического сектора, показавшая неплохие финансовые результаты по итогам первого полугодия. Устойчивый спрос на алмазы со стороны Японии и США способствуют интересу инвесторов к акциям алмазодобывающей компании", - сказал источник.

В начале сентября глава Росимущества Ольга Дергунова говорила, что ведомство сохраняет планы по приватизации до конца года госпакета акций АЛРОСы.

АК "АЛРОСА" - крупнейший в России производитель алмазов, на его долю приходится около 25% мировой добычи, 97% всех алмазов в РФ. Совокупная реализация алмазов и бриллиантов в 2012 году выросла на 3,5% - до 4,61 миллиарда долларов. В 2013 году компания может добыть 36,2 миллиона карат алмазов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала