Рейтинг@Mail.ru
"Аэрофлот" может заплатить за полсотни "Боингов" в два раза дороже каталожной цены - 19.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аэрофлот" может заплатить за полсотни "Боингов" в два раза дороже каталожной цены

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 сен - Прайм. Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" получит в операционный лизинг 50 Boeing-737 Next Generation у "дочки" ГК "Ростех" за 7,47 миллиарда долларов, следует из имеющихся в распоряжении "Прайма" материалов авиакомпании.

Три года назад "Ростех" подвел итоги тендера на покупку 50 самолетов для "Росавиа" (позднее авиаактивы "Ростеха" были переданы "Аэрофлоту" за 3,55% авиакомпании). Победителем стал Boeing. Каталожная цена этих самолетов составляет 4,19 миллиарда долларов, а права на них могут быть переуступлены банку ВТБ , писала в июле газета "Ведомости".

Согласно материалам, с учетом таможенных платежей, страховых премий и расходов, связанных с эксплуатацией самолетов, цена составит 7,47 миллиарда долларов. Из них до 1,9 миллиарда долларов потребуется на расходы по тяжелым формам техобслуживания. Страховое покрытие рисков составит 750 миллионов долларов. Срок поставки самолетов с сентября 2013 по октябрь 2017 года.

"Аэрофлот" ежемесячно будет выплачивать 372 000 долларов за Boeing-737-800 и 403 000 долларов за Boeing-737-900. При этом, начиная с ноября 2011 года лизинговый платеж привязан к текущему значению ставки LIBOR, однако при этом не должен превышать 3,5% годовых. Сами самолеты в аренду возьмет "Аэрофлот", но он может передать свои права любой из "дочек".

Поскольку речь идет о крупной сделке, она должна пройти одобрение внеочередного собрания акционеров 15 октября. Представитель авиакомпании от комментариев отказался, отметив лишь, что собрание пройдет в заочной форме. "Цена сделки согласована Росимуществом (государству принадлежит 51% авиакомпании), экспертизу провела "Росоценка", - знает источник "Прайма", близкий к сделке.

Совет директоров сделку одобрил, топ-менеджменту "Аэрофлота" удалось сократить стоимость контракта на 5%, добавил источник. "Стоимость была снижена на 5%, по сравнению с той, которую рекомендовало Росимущество", - уточнил собеседник. Поручителем по сделке, напоминается в материалах, выступает "Ростех". Впоследствии им может стать банк ВТБ или его "дочки". "Авиакапитал-Сервис" может переуступить право на самолеты, например, Сбербанку , ВТБ, ВЭБу, отмечается в материалах.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала