Рейтинг@Mail.ru
Sakhalin Energy планирует повысить стоимость газа по контракту с KOGAS - 08.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sakhalin Energy планирует повысить стоимость газа по контракту с KOGAS

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 8 окт - Прайм. Sakhalin Energy, компания-оператор проекта "Сахалин-2", планирует добиться повышения цены газа по контакту с южнокорейской KOGAS, обсуждения могут начаться в следующем году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Контракт между компаниями был подписан в июле 2005 года. Договор предусматривает поставки в Южную Корею 1,5 миллиона тонн СПГ в год в течение 20 лет - до 2028 года. При этом, как сообщает агентство, соглашение также предусматривает опцион на приобретение дополнительных 0,5 миллиона тонн газа в год. Поставки начались с 2009 года.

Как сообщили источники, ОАО "Газпром", которому принадлежит 50% акций Sakhalin Energy, планирует скорректировать привязанную к ценам на нефть стоимость контракта с KOGAS в связи с тем, что нефть марки Brent существенно подскочила в цене с момента подписания соглашения восемь лет назад. При этом другой источник отметил, что Kogas не готов принять эти изменения.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на данные таможенной службы Южной Кореи, в мае поставки СПГ из России обошлись стране в 3,91 доллара за миллион британских тепловых единиц, что стало самыми дешевыми поставками газа в Азию в том месяце.

Акционерами Sakhalin Energy, помимо "Газпрома", являются британско-нидерландский концерн Royal Dutch Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

В феврале 2009 года в рамках проекта "Сахалин-2" был запущен первый в России завод по производству сжиженного природного газа мощностью 9,6 миллиона тонн в год. Общая стоимость "Сахалина-2" составляет около 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала