Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" консолидировала 100% ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча" - 15.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" консолидировала 100% ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 15 окт - Прайм. "Роснефть"

консолидировала 100% ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча" (Якутия) на балансе своей "дочки" ООО "РН-Восточная Сибирь". Сделка была закрыта 14 октября, объем приобретенного пакета и его стоимость компания в пресс-релизе не указала.

"Таас-Юрях нефтегазодобыча" владеет лицензиями на разработку Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения - одного из крупнейших неразработанных месторождений Восточной Сибири. Месторождение расположено вблизи нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" и в 2012 году компания осуществила подключение к системе ВСТО.

В марте 2012 года "Роснефть" закрыла сделку по покупке у Сбербанка

35,3% в ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча" за 444 миллиона долларов. Сумма сделки была определена на уровне исторических затрат банка на проект. ФАС в сентябре 2013 года одобрила ходатайство ООО "РН-Восточная Сибирь" о покупке еще 64,67% якутской компании. Данным пакетом ранее владел ряд офшорных компаний.

ЦЕНА ТААС-ЮРЯХА

Содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг оценил стоимость 64,67% в 1-1,2 миллиарда долларов. По его словам, Среднеботуобинское нефтегазоконденсантое месторождение, лицензией на которое владеет "Таас-Юрях нефтегазодобыча", имеет потенциал увеличения объема нефтедобычи и, в перспективе, возможность добычи газа.

"Роснефть" во вторник сообщила, что 14 октября через дочерние компании "РН-Восточная Сибирь" и ООО "РН-Туапсенефтепродукт" получила право распоряжаться 100% капитала "Таас-Юрях нефтегазодобыча". До этого момента "Роснефть" контролировала 45,8% капитала компании. Таким образом, в понедельник компания приобрела 54,2% в "Таас-Юрях нефтегазодобыче".

Также, "Роснефть" сообщила, что 10 октября предоставила "РН-Восточная Сибирь" заем в 1,834 миллиарда долларов сроком на один год. Для каких целей предоставлен заем, не сообщается.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Добыча нефти на Среднеботуобинском месторождении началась в октябре 2013 года и, согласно планам, в 2014 году достигнет 1 миллиона тонн, а с 2017 года превысит 5 миллионов тонн в год. Нефть с месторождения будет поставляться на нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия "Роснефти" на Дальнем Востоке, а также в КНР в рамках долгосрочных контрактов. "Компания начала переговоры по привлечению стратегического инвестора, с которым достигнуты предварительные договоренности", - приводятся в сообщении слова президента "Роснефти" Игоря Сечина.

Ранее в сентябре ряд СМИ со ссылкой на источники сообщали, что "Роснефть" предложила китайской CNPC 30% в "Таас-Юрях нефтегазодобыча". Бирг считает, что данная сделка может обойтись китайской компании в 600 миллионов долларов.

Среднеботуобинское нефтегазоконденсантое месторождение находится 160 километрах к северу от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Запасы нефти по категории С1 оцениваются в 90,9 миллиона тонн, С2 - 38,9 миллиона тонн. Месторождение входит в список участков недр федерального значения.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала