Рейтинг@Mail.ru
В Подмосковье задержали бывшего топ-менеджера "Сибнефти", задолжавшего ВТБ $776 млн - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Подмосковье задержали бывшего топ-менеджера "Сибнефти", задолжавшего ВТБ $776 млн

© fotolia.com / zest_marinaЭкономическое преступление
Экономическое преступление
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Мужчина, задержанный за мошенничество с кредитами на 776 миллионов долларов, будет этапирован в Екатеринбург для проведения следственных действий, сообщило в пятницу ГУМВД РФ по ЦФО.

Как сообщалось ранее, задержание обвиняемого произошло вечером в четверг в поселке Заречье Одинцовского района Московской области.

"По данным следствия, Хорошилов (предполагаемый аферист) организовал предоставление в филиал коммерческого банка заведомо ложных и не соответствующих действительности сведений о финансовом состоянии организаций, а также заявок о выдаче организациям кредитов на цели финансирования их уставной деятельности и разработок и эксплуатации лицензионных участков нефтедобычи. С целью хищения денежных средств в период с 2005 по 2008 обвиняемый заключил с банком семь договоров", - говорится в сообщении.

Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что кредиты задержанный получил в ОАО "Банк ВТБ-24". В ВТБ-24 агентству "Прайм" заявили, что к банку этот инцидент не имеет никакого отношения. Ситуацию прокомментировали в ВТБ, который судится с Хорошилов.

"ВТБ всегда старается добиваться урегулирования проблемной задолженности в досудебном порядке. Однако в случаях явных злоупотреблений и нежелании кредиторов идти на переговоры ВТБ последовательно отстаивает свои интересы, добиваясь возвращения заемных средств и процентов по ним", - говорится в комментарии пресс-службы ВТБ.

По данным СМИ, компании Федора Хорошилова с 2005 года получали кредиты от ВТБ и его кипрской "дочки" на освоение месторождений. Хорошилов, который в 1998-2002 годах руководил тюменским филиалом "Сибнефти", имел лицензии на освоение трех месторождений в Западной Сибири, намеревался бурить там скважины и добывать нефть. В 2008 году Хорошилов приостановил выплаты по кредитам, и в июне 2009 года ВТБ начал подавать на него иски в Высокий суд Лондона, их общая сумма в итоге составила около 800 миллионов долларов.

Материал подготовлен РИА Новости.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала