Рейтинг@Mail.ru
"Транснефть" может выкупить долю "Суммы" в НМТП - 16.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Транснефть" может выкупить долю "Суммы" в НМТП

© РИА Новости . Светлана Майорова"Транснефть" может выкупить долю "Суммы" в НМТП
Транснефть может выкупить долю Суммы в НМТП
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 16 дек - Прайм. "Транснефть"

может выкупить долю группы "Сумма" в ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на два источника, близких к акционерам порта.

"Транснефть" предложила "Сумме" выкупить ее долю в Novoport Holding Ltd. - эта компания принадлежит партнерам в пропорции 50:50. Через нее "Транснефть" и "Сумма" владеют 50,1% акций НМТП. Затем "Транснефть" собирается продать "Сумме" активы порта, не связанные с перевалкой нефти и нефтепродуктов.

После совершения сделки у "Транснефти" должен остаться терминал для перевалки нефти "Шесхарис", Приморский торговый порт, бункеровочный бизнес, мощности для перевалки нефтепродуктов и флот, а "Сумма" должна получить зерновой терминал, контейнерный терминал ("Новорослесэкспорт" и Балтийская стивидорная компания) и Новороссийский судоремонтный завод.

Цена, по которой "Транснефть" может выкупить долю "Суммы" в НМТП, пока не озвучена. Известно, что осенью структура "Транснефти" - "Транснефть-сервис" - приобрела 10,5% НМТП за 8,1 миллиарда рублей, что в полтора раза выше рыночных цен. После этой сделки под контролем "Транснефти" оказалось 35% порта.

Схему раздела НМТП необходимо согласовать с правительством - акционером "Транснефти" и самого НМТП. Росимущество, которому принадлежит 20% акций НМТП, планировало продать госпакет порта до конца года, но перенесло сроки приватизации на следующий год.

По мнению аналитиков, если "Транснефть" станет контролирующим акционером, интерес к госпакету снизится. Основными претендентами на него останутся "Роснефть" и "Транснефть". Ранее о своем интересе к порту заявляли арабский фонд Invest AD, трейдер Noble Group, фонд Macquarie Renaissance, филиппинская International Container Terminal Services, украинская ТИС, United Capital Partners, Российский фонд прямых инвестиций, группа "Дело", "Роснефть" и совладелец порта группа "Сумма". Купить 20% порта могут и бывшие владельцы НМТП — Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала