Рейтинг@Mail.ru
Недостаточный уровень корпоративного управления лишает российские компании доходов - 13.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недостаточный уровень корпоративного управления лишает российские компании доходов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 13 фев - Прайм. Российские компании недополучают деньги из-за недостаточного уровня корпоративного управления, Московская биржа

ежегодно делает десятки замечаний эмитентам в части соблюдения правил корпоративного управления, заявил глава биржи Александр Афанасьев, выступая на заседании правительства.

ЦБ в четверг представил правительству основные принципы и рекомендации Кодекса корпоративного управления, которым должны руководствоваться публичные российские компании. Документ носит рекомендательный характер, однако ряд его положений должны соблюдаться в обязательном порядке, если компания хочет получить высший уровень листинга.

Афанасьев отметил, что сейчас правильное время для принятия кодекса. Прежний документ был разработан в далеком 2001 году.

"Изменился инвестор: это не тот агрессивный инвестор, который приходил на российский рынок 10-12 лет назад и который за наш потенциал роста прощал очень многое, в том числе в корпоративном управлении",- сказал глава биржи.

Сейчас инвесторы такое не прощают. "По оценкам российских компаний, мы от этого недополучаем денег в сравнении с зарубежными аналогами из-за того, что корпоративное управление дает основание использовать определенный дисконт к цене компаний из РФ",- заявил он. Российский инвестор после кризиса также стал внимательнее и аккуратнее и требует от эмитентов соблюдать правила корпоративного управления, добавил он.

Московская биржа контролирует практику использования принципов корпоративного управления и ежегодно делает десятки замечаний по их соблюдению. "Некоторые компании меняют котировальный список, иногда вынуждены это делать",- отметил Афанасьев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала