Рейтинг@Mail.ru
По факту пожара на Рязанском НПЗ возбуждено уголовное дело - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По факту пожара на Рязанском НПЗ возбуждено уголовное дело

© ГУ МЧС России по Рязанской областиПо факту пожара на Рязанском НПЗ возбуждено уголовное дело
По факту пожара на Рязанском НПЗ возбуждено уголовное дело
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 фев — Прайм. Следователи возбудили уголовное дело ч. 1 ст. 217 УК (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, максимальное наказание - ограничение свободы на срок до трех лет) по факту пожара на Рязанском НПЗ, сообщило региональное управление СКР.

По версии следствия, из-за нарушения правил безопасности произошел сход с места стоянки 14 цистерн, которые, неконтролируемо двигаясь по железнодорожным путям, совершили столкновение со стоящими четырьмя цистернами, груженными метилтретбутиловым эфиром. В результате произошло возгорание содержимого цистерн, огнем были повреждены трубопроводные эстакады, емкости и резервуары для хранения нефтепродуктов, цистерны, административные здания завода. Предварительный ущерб составляет свыше 9,5 млн рублей.

Фотолента: Пожар на Рязанском НПЗ "Роснефти" >>

"Роснефть", которой принадлежит НПЗ, ранее возложила вину за пожар на сотрудников РЖД. По версии крупнейшей российской нефтяной компании, причиной отсоединения цистерн от состава, находившегося за пределами территории НПЗ, были "неадекватные действия" сотрудников маневровой бригады РЖД. "При закреплении состава в 14 вагон-цистерн были использованы всего два т.н. "башмака", что противоречит всем принятым нормам промышленной безопасности. Обстоятельства, предшествующие возникновению возгорания и пожара зафиксированы камерами видеонаблюдения", - сообщала компания.

В РЖД заявили, что не имеют отношения к инциденту. По версии железнодорожной монополии, возгорание произошло на подъездных путях, которые находятся в ведении НПЗ, из-за нарушения его сотрудниками инструкций по закреплению цистерн и отсутствия должного контроля за сохранностью грузов.

"Роснефть" и РЖД спорят о виновных в пожаре на НПЗ в Рязани >>

Пожар не затронул сам комплекс НПЗ, но в целях безопасности "Роснефть" перевела нефтеперерабатывающие установки в режим циркуляции. В результате были приостановлены поставки топлива с завода, в том числе авиакеросина в Московский кольцевой нефтепродуктопровод. Компания завереяет, что к 19 февраля НПЗ перейдет в штатный режим работы и благодаря имеющимся запасам дефицита топлива не возникнет.

Минэнерго: Проблем с поставками бензина из-за пожара на Рязанском НПЗ не возникнет >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала