Рейтинг@Mail.ru
"Мечел" в ближайшее время начнет переговоры по продаже доли в Эльге - 26.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мечел" в ближайшее время начнет переговоры по продаже доли в Эльге

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 фев - Прайм. ОАО "Мечел"

в ближайшее время планирует начать переговоры по продаже миноритарного пакета в дочернем ООО "Эльгауголь", которое реализует проект освоения Эльгинского каменноугольного месторождения в Якутии, сообщил журналистам старший вице-президент компании по финансам Станислав Площенко.

"У нас нет конкретного подписанного мандата, поскольку мы в свое время проводили консультации по частному замещению "Мечел-Майнинга", то, в принципе, у нас наработки все есть, и думаю, что в течение ближайшего времени мы начнем какие-то активные действия", - заявил топ-менеджер.

"Мечел" 23 декабря сообщал, что планирует продать миноритарную долю в Эльгинском проекте. Компания ожидает, что основные предложения по вхождению в проект будут поступать от азиатских инвесторов.

Размер продаваемого пакета Площенко не назвал. "Я пока не говорил бы о доле. Нам интересно привлечь достаточно крупную сумму. До 1 миллиарда долларов. Это будет миноритарный пакет", - сказал он.

Площенко также отметил, что частная железнодорожная ветка Улак-Эльга, идущая от месторождения до Транссиба, требует еще порядка 800 миллионов долларов инвестиций для того, чтобы ее мощность позволила перевозить 12,5 миллиона тонн угля (соответствует планируемому годовому объему добычи после запуска первой очереди Эльгинского комплекса). Эти средства предусмотрены в рамках имеющегося проектного финансирования от ВЭБа.

Эльгинское угольное месторождение является одним из крупнейших в мире с запасами более 2,1 миллиарда тонн. Его разработку ведет "дочка" "Мечела" ОАО "Якутуголь". Добыча угля на Эльге началась в августе 2011 года и с этого момента составила 600 тысяч тонн. Финансирование Эльги в 2014 году запланировано в сумме 780 миллионов долларов и будет осуществляться исключительно из средств ВЭБа.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала