Рейтинг@Mail.ru
Фонд UCP Щербовича намерен в судах отстаивать свои интересы во "ВКонтакте" - 26.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд UCP Щербовича намерен в судах отстаивать свои интересы во "ВКонтакте"

© РИА НовостиСоциальная сеть "ВКонтакте"
Социальная сеть ВКонтакте
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 фев – Прайм. Фонд UCP Ильи Щербовича намерен в судах отстаивать свои интересы в соцсети "ВКонтакте" (ВК), в которой владеет 48%, говорится в заявлении фонда.

"Исчерпав все возможности к разумной договоренности, мы передаем спорные дела по ВК юридическим компаниям, которые начнут отстаивать наши права в российской и международных юрисдикциях", - говорится в заявлении фонда.

По мнению фонда, основатель соцсети Павел Дуров и представители Mail.ru Group (владеют почти 40% соцсети) "систематически принимали и продолжают принимать решения не в лучших интересах ВК". "Мы считаем, что культура нарушения интересов акционеров в ВК формируется на самом верху – Павлом Дуровым при парадоксальной поддержке представителей Mail.ru Group и г-на Таврина", - говорится в заявлении. Гендиректор "Мегафона"

Иван Таврин владеет 12% соцсети.

UCP отмечает, что фонду стало известно о многочисленных нарушениях в ВК за 2011-2014 годы. "Речь идет о выводе средств из ВК, использовании ресурсов компании в личных целях и работе с аффилированными компаниями без должного одобрения акционеров", - уточняет UCP. Кроме того, UCP считает неприемлемым совмещение Дуровым поста гендиректора ВК и поддержки проекта интернет-мессенджера Telegram. "На наш взгляд, Павел нарушил основную обязанность директора компании – действовать строго в интересах доверенного ему бизнеса", - отмечает UCP.

Фонд утверждает, что многократно пытался согласовать "очевидные решения совета директоров" по проведению советом независимой проверки нарушений и пресечению параллельного развития частного бизнеса Дурова. Однако представители Mail.ru и Таврина блокируют данные решения, сетует UCP. "Нас крайне удивляет и беспокоит такая позиция наших партнеров. Иван Таврин как руководитель публичной компании "Мегафон" и представители публичной компании Mail.ru Group обязаны поддерживать высочайшие стандарты корпоративного управлени", - говорится в заявлении.

"Mail.ru Group владеет двумя бизнесами, конкурирующими с ВК, – социальными сетями "Одноклассники" и "Мой Мир". Г-н Таврин работает на компанию, подконтрольную группе USM, которая в свою очередь контролирует Mail.ru Group. Возможно, этот конфликт интересов - причина загадочного поведения представителей г-на Таврина и Mail.ru Group на совете директоров ВК в ущерб интересам компании", - говорится в заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала