Рейтинг@Mail.ru
"Дочка" En+ Дерипаски подала иск к Черногории на 600 млн евро за потери инвестиций - 11.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дочка" En+ Дерипаски подала иск к Черногории на 600 млн евро за потери инвестиций

© fotolia.com / Sebastian Duda"Дочка" En+ Дерипаски подала иск к Черногории на 600 млн евро за потери инвестиций
Дочка En+ Дерипаски подала иск к Черногории на 600 млн евро за потери инвестиций
Читать Прайм в
Дзен Telegram


 

БЕЛГРАД, 11 мар - РИА Новости, Николай Соколов. Кипрская Центрально-европейская алюминиевая компания (ЦЕАК, "дочка" En+ Олега Дерипаски), один из основных акционеров и кредиторов алюминиевого завода в Подгорице, инициировала арбитражное разбирательство против государства Черногории, требуя компенсации в 600 миллионов евро, сообщила ЦЕАК.

ЦЕАК обвиняет правительство Черногории в неоднократном вмешательстве в инвестиционный процесс, в результате чего компания понесла существенные убытки и в итоге потеряла сделанные инвестиции. Кроме того, ЦЕАК обвиняет черногорцев в нарушении соглашения о взаимном поощрении и защите инвестиций, которое было подписано между Кипром и Государственным объединением Сербии и Черногории (распалось в 2006 году).

"ЦЕАК считает, что действия Черногории нарушают соглашение, и требует компенсации за весь ущерб и убытки, которые претерпела, включая компенсацию за незаконную экспроприацию вложений ЦЕАКа и прямой и косвенный ущерб из-за несправедливых и неравноправных действий Черногории по отношению к инвестициями ЦЕАКа. ЦЕАК ожидает, что сумма иска превысит 600 миллионов евро", - сообщила компания.

Процесс решения спора был инициирован со стороны ЦЕАК еще в августе 2013 года на основании соглашения о взаимном поощрении и защите инвестиций, однако правительство Черногории не ответило на уведомление для урегулирования решения в положенный шестимесячный срок, поэтому у ЦЕАК не было "другого выбора, кроме как начать арбитражное разбирательство".

В конце 2013 года ЦЕАК уже инициировала арбитражный процесс на 100 миллионов евро против черногорского правительства. Компания обвиняет власти страны в нарушении Мирового соглашения по Комбинату алюминия Подгорица, в результате чего этот завод с долгами порядка 360 миллионов евро обанкротился, а ЦЕАК лишился бизнеса в Черногории - без каких-либо компенсаций.

ЦЕАК - акционер Комбината алюминия Подгорица, бокситового рудника в Никшиче в Черногории, также владеет глиноземным заводом в Орадя (Румыния).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала