Рейтинг@Mail.ru
Помощник Путина пригрозил РБК уголовным делом за публикацию письма о состоянии дел в "Русале" - 20.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помощник Путина пригрозил РБК уголовным делом за публикацию письма о состоянии дел в "Русале"

© РИА Новости . Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПомощник Путина пригрозил РБК уголовным делом за публикацию письма о состоянии дел в "Русале"
Помощник Путина пригрозил РБК уголовным делом за публикацию письма о состоянии дел в Русале
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мар - Прайм. Администрация президента РФ намерена инициировать возбуждение уголовного дела по факту публикации закрытого письма помощника главы государства Андрея Белоусова о состоянии дел в "Русале".

Издание РБК опубликовало 17 марта статью, в которой со ссылкой на письмо Белоусова в адрес правительства РФ говорилось, что помощник президента якобы рекомендовал для улучшения финансового состояния "Русала" продать блокпакет акций "Норильского никеля"

, иначе государству придется решать проблему моногородов, где работают заводы алюминиевого гиганта, или кредитовать строительство нового, более экономичного, производства в Сибири.

Белоусов назвал дезинформацией сообщение о том, что в письме содержались рекомендации основному владельцу и генеральному директору "Русала" Олегу Дерипаске продать принадлежащий алюминиевой компании пакет в "Норникеле" (25% плюс одна акция).

"Там содержались анализ развития алюминиевой промышленности вообще и "Русала" в частности в разных условиях и возможные ответные действия руководства компании при развитии негативных сценариев. Таких сценариев там было несколько, один из них действительно касался того, что руководство может пойти на продажу акций ("Норникеля" - ред.), но никаких советов продать пакет в письме не было", - заявил Белоусов в четверг журналистам.

"Мы сейчас намерены возбудить уголовное дело по факту слива этого письма, потому что это был закрытый документ. (...) Его публикация - это прямое нарушение закона", - сказал помощник президента РФ. При этом он высказал предположение, что целью публикации этого документа был обвал акций.

Между тем по итогам торгов в понедельник, когда была опубликована эта статья, котировки и РДР "Русала", и акций "Норникеля" на Московской бирже продемонстрировали рост - на 4,3% и 1,7% соответственно. ОК "Русал", чистый долг которой на 30 сентября 2013 года составлял 10,142 миллиарда долларов, закрывает ряд своих заводов, объясняя это их нерентабельностью из-за дорогой электроэнергии и низких цен на алюминий на мировых рынках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала