Рейтинг@Mail.ru
США могут ввести санкции против "Норникеля", заявил французский конкурент - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США могут ввести санкции против "Норникеля", заявил французский конкурент

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июля. /ПРАЙМ/. Наиболее вероятным сценарием западных санкций в отношении ГМК "Норникель" является эмбарго на поставки в США, Европа на аналогичный шаг не решится, опасаясь резкого роста внутренних цен на никель, заявил Reuters глава французской горно-металлургической компании Eramet Патрик Бюффе.

По его словам, американское эмбарго приведет к некоторому росту цены на металл на рынке США, но не повлияет на мировой рынок.

Косвенным сигналом того, что американские санкции против "Норникеля" возможны является и то, что компания переводит оборотные средства из американских долларов в гонконгские. Об этом сообщило сегодня агентство Bloomberg.

Если же ЕС решится на запрет поставок в отношении "Норникеля", внутриевропейские цены на металл взлетят, тогда как сам "Норникель" успешно переориентируется на Азию, где как раз возможен дефицит в обозримой перспективе.

Совместное эмбарго ЕС и США крайне маловероятный вариант, утверждает Бюффе. Главная причина - дефицит никеля на мировом рынке и резкий рост цен на него в начале года, связанные с запретом на экспорт необработанной руды, который ввела Индонезия.

Китайские запасы индонезийской никелевой руды, по отраслевым оценкам, сократились вдвое за последние пять месяцев, и в ближайшее время в КНР спрос на импорт никеля резко возрастет.

С начала года к настоящему моменту цены на никель выросли на 34%. В середине мая рост достигал 50%, а котировки достигали 21 тысячи долларов за тонну - максимума за 2,5 года.

На 15.54 мск четверга фьючерс на никель на Лондонской бирже металлов стоит 18835 долларов за тонну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала