Рейтинг@Mail.ru
Минфин, Росимущество и Счетная палата решли проверить АЛРОСА - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин, Росимущество и Счетная палата решли проверить АЛРОСА

© РИА Новости . Александр Уткин | Перейти в медиабанкЭкспертная оценка алмазов в центре сортировки акционерной компании "Алроса"
Экспертная оценка алмазов в центре сортировки акционерной компании Алроса
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 сент - ПРАЙМ. Минфин, Росимущество и Счетная палата начинают комплексную проверку АК "АЛРОСА"

- будет изучен ряд крупных сделок компании, в том числе IPO в 2013 году, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

По данным издания, проверку санкционировал президент Владимир Путин, а инициатива исходила от курирующего АЛРОСА вице-премьера Юрия Трутнева.

О поручении Путина провести комплексную проверку АЛРОСА газете рассказал источник, знакомый с ситуацией, и подтвердил другой источник в администрации президента. По словам одного из них, по результатам будет принято решение, сохранит ли президент компании Федор Андреев свое кресло. Сообщить сроки проведения проверки и другие детали источник отказался, сославшись на гриф "для служебного пользования" на документе.

Срок пятилетнего контракта Андреева истек 14 июля, но переизбрать его или назначить другого топ-менеджера до сих пор не удалось. Набсовет АЛРОСА инициировал переназначение еще в феврале, направив крупнейшим акционерам РФ и Якутии (владеют по 43,9% и 25% плюс одной акцией соответственно)обращение о проведении формальных процедур.

Якутские власти его поддержали, но Трутнев, который с июня курирует компанию, отказался подписать проект директивы, который уже был согласован на уровне администрации президента. Однако пока ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, и с 15 июля он стал бессрочным.

Проверка АЛРОСА пойдет по нескольким направлениям, говорят собеседники издания: у вице-премьера есть вопросы по приобретению в июне 2013 года ОАО "Нижне-Ленское" за 7 млрд рублей и сделкам с нефтегазовыми активами. Владельцем четырех компаний АЛРОСА стала еще в 2006 году. В 2009-м ей удалось продать их "ВТБ Капиталу" за 620 млн долларов на условиях репо с обратным выкупом в 2012 году.

После безуспешных попыток инвестбанка продать нефтегазовые активы АЛРОСА та в марте 2013 года выкупила их обратно за 1,1 млрд долларов и начала переговоры с "Роснефтью"

, но сделка пока не состоялась. Этим летом АЛРОСА удалось пристроить лишь ЗАО "Иреляхнефть", которое за 1,8 млрд рублей. приобрела НК "Дулисьма".

IPO АЛРОСА, проведенное в 2013 году с подачи топ-менеджмента, по мнению Трутнева, было ошибочным решением, которое нанесло ущерб интересам государства. И наконец, в вину Андрееву ставится то, что сбытовая политика привела к сокращению продаж алмазов на внутреннем рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала