Рейтинг@Mail.ru
Андреев передал президентство в АК "АЛРОСА" Рящину - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андреев передал президентство в АК "АЛРОСА" Рящину

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сент - ПРАЙМ. Федор Андреев принял решение оставить пост президента АЛРОСА, сообщила в понедельник пресс-служба компании.

"Федор Андреев принял решение оставить пост президента АЛРОСА. Об этом он заявил на еженедельном совещании с руководством компании 22 сентября. Данное решение обусловлено медицинскими обстоятельствами", - сообщается на сайте компании.

В пресс-служб отметили, что оставляя оперативное руководство компанией, Андреев продолжит участие в управлении АЛРОСА в составе наблюдательного совета.

Исполняющим обязанности президента АЛРОСА назначен первый вице-президент компании Илья Рящин.

Срок действия пятилетнего контракта Федора Андреева истек 14 июля 2014 года, на его основании он занимал должность президента АК "АЛРОСА". В соответствии с Трудовым кодексом, поскольку ни одна из сторон к этому времени не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, договор с 15 июля стал бессрочным.

Андреев приступил к управлению компанией в кризисный период в середине 2009 года. АЛРОСА завершила 2008 год с убытком и прекратила продажи сырья на внешний рынок. В течение 5 лет компания значительно нарастила финансовые показатели. Выручка группы в 2013 году выросла более чем в 2 раза по сравнению с 2009 годом, чистая прибыль по МСФО – в 9 раз.

Рост финансовых показателей во многом обусловлен принятием в 2009 году новой сбытовой политики, основанной на заключении долгосрочных контрактов, которая позволила АЛРОСА обеспечить устойчивый сбыт сырья и защититься от волатильности цен.

Кроме этого компания разработала новую стратегию, предполагающую фокус на разведке, добыче и реализации алмазов и отказ от участия в непрофильных активах. В 2013 году эта стратегия была утверждена акционерами компании.

Стратегия АЛРОСА предполагает рост добычи алмазного сырья до более 41 млн карат. Для обеспечения добычи компания начала строить подземные рудники в Якутии: в июне введен в эксплуатацию последний и крупнейший из четырех, "Удачный". Еще одним драйвером роста АЛРОСА станет "Севералмаз" в Архангельской области, который после выхода на проектную мощность сможет обеспечивать добычу до 5 млн карат алмазов в год.

В конце 2013 года АЛРОСА успешно провела размещение акций на Московской бирже в рамках программы приватизации.

АК "АЛРОСА" является крупнейшим в России производителем алмазов, на ее долю приходится около 25% мировой добычи и 97% всех алмазов в РФ. По итогам 2013 года компания увеличила добычу алмазов на 7% до 36,9 млн карат. Чистая прибыль группы по МСФО по итогам 2013 года снизилась на 5% до 31,8 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала